Консультация дерматолога /

Грибок во рту — вопрос №2108667

Здравствуйте уважаемые доктора медицины! С первых строк хочу поздравить Вас с праздником Великой Победы! Зовут меня Дмитрий, вопрос; у меня есть два хронических заболевания, это ХОБЛ и туберкулёз лёгких, вот по этому мне приходится принимать от бронхоспазмов и отдышки мед, препарат/ Респифорб комби /он гормональный и приходится после каждой процедуры полоскать рот , как написано в инструкции, я поласкаю не только рот но и горло , то есть поднимаю голову вверх и бурлю / смешное слово / на всю процедуру полоскания у меня уходит 300 грам воды, думаю что это достаточное количество и тем не менее у меня во рту начали появляться грибки , с переодичностью через месяц, что я делаю неправильно? Как нужно ещё полоскать рот и горло, что бы не было грибка , для лечения использовал /флуконазол 150 - 4 таблетки по одной 4 дня/, будьте добры подскажите ,что делать как быть, заранее благодарю за ответ Дмитрий

Возраст: 52

Хронические болезни: Туберкулёз лёгких в фазе инфильтрация и ХОБЛ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Вас тоже с праздником!
При длительном использовании гормональных средств в любой форме часто активизируются грибы рода кандида.
Никуда от этого не деться, как не полоскай горло.
Плюс наверное немало получили антибиотиков по поводу лечения туберкулёза.
Можно для лечения попробовать справляться местными средствами-например раствор с клотримазолом для полости рта или бура в глицерине, обработка 2 р в день 10 дн.
При отсутствии эффекта тогда уже системная терапия, лучше найти Нистатин
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Спасибо за ответ ? вот только я не пойму значит я все время лечил флуконазолом это не правильный подход к лечению?
Венеролог, Дерматолог
Почему, тоже правильный.
Но с вашими заболеваниями надо подбирать лечение безопасное и менее токсичное.
Почему бы не попробовать местную терапию.
Кандидоз не такое заболевание, где выпил таблетки и избавился навсегда .
Грибы наши нормальные обитатели микрофлоры, просто их становится из за каких то факторов больше и от этого жалобы.
Из препаратов лучше подбирать те, которые санируют в тч кишечник-там очаги, которые дают рецидивы.
Это Нистатин и Натамицин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое все понял