Консультация маммолога /

Краснота на груди, температура 39 при гв — вопрос №2108695

Появилась краснота на правой груди и болит при грудном вскармливании, вчера резкое повышение температуры до 38-39 градусов. Не так давно был лактостаз толькона левой груди, пропила амоксиклав 1000, закончила пить только 28 апреля. Что делать? Снова начать приём антибиотика? Фото груди приложила

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Фото не видно
Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, ещё раз

Акушер, Гинеколог
Увидела. Это проявления лактостаза и начинающегося мастита. Грудь плотная?
Клиент
Илона Альбертовна, грудь мягкая, краснота болит только
Акушер, Гинеколог
Если грудь мягкая, то сцеживать ничего не надо. Мажьте местно траумель С три раза в день. От температуры парацетамол или панадол.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! А антибиотик не надо подключать?
Акушер, Гинеколог
Сейчас не надо, только местное лечение. Если через 2-3 дня температура будет держаться, то подключите антибиотик, например, панцеф 400
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка?
Как кормите, по требованию, по времени? Без дополнительного сцеживания?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Ребёнку 13 мая будет месяц. Кормлю по требованию, без сцеживаний, но вчера остатки начала сцеживать, потом прочитала что наоборот не надо сцеживать. Как будет правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ни в коем случае не сцеживать. Это первая причина лактостаза и мастита. Сцеживание это всегда травматизация железы, как бы нежно вы это не делали. Плюс это триггер дополнительного выброса пролактина, что ведет к гиперлактации и лактостазу.

На сегодня никаких данных за мастит нет. Есть острый период лактостаза.

Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз на вашем стаже кормления это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока.

В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно.

Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе. Если она будет держаться выше 38 в течение 3 суток, то получите курс АБ: джозамицин по 1000 мг дважды в сутки 7 дней.

Для профилактики лактостазов в дальнейшем: лецитин соевый 1200 мг/сут ежедневно 2 месяца
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Джозамицин это ведь вильпрафен по-другому? А температура почему измеряется именно на локтевом сгибе? У меня электронный градусник, всегда мерила под языком, там 38.2, а где локтевой сгиб 37.2. Лиотон наносить на покраснения? Вместо него гепариновая мазь не подойдёт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Главное, не в подмышечной впадине. И нужно учесть, что во рту температура выше. Поэтому только в локте.

Да, вильпрафен солютаб.

Лучше траумель, лиотон или долгит
Клиент
Наталья Александровна, гель наносить на покраснения? Сколько раз в день? И смывать нужно перед кормлением?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
2-3 раза на покраснение.
Смывать не нужно, так как на сосок вы наносить не будете
Клиент
Наталья Александровна, ещё хотела спросить, при кормлении этой больной правой грудью при сосании есть боль, это из-за трещин на соске? Она болит не только когда малышка прикладывается, но и когда сосёт
Клиент
Наталья Александровна, огромная благодарность Вам за оказанное лечение!? Мой лактостаз полностью прошёл, и температура и краснота, лечилась полностью по Вашей рекомендации. Тревожит только трещина на соске, когда малышка сосёт правую грудь очень больно, после кормления мажу бепантеном, но всё равно больно. С левой грудью всё идеально, кормить - одно удовольствие. Что посоветуете в этом случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я очень рада помочь вам.
По трещине: она может быть инфицированной, приложите фото
Клиент
Наталья Александровна, фото приложила, грудь на данный момент. Если до лактостаза ещё как то терпимо было кормить, то сейчас очень больно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Клиент
Наталья Александровна, то есть и пимафукорт и метилурацил одновременно мазать? Пимафукорт, например, утром и после обеда, а метилурацил перед сном? Или же сначала курс пимафукорта, а только потом курс метилурацила?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Пимафукорт, далее метилурацил
Клиент
Наталья Александровна, муж по ошибке взял мазь Пимафукорт вместо крема, скажите, разницы нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет разницы, действующие вещества те же
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, начала лечение
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а при трещинах в сосках может подняться температура? Просто после обеда снова поднялась постепенно, сейчас 38.1. Ещё у меня болит горло, вот и не пойму, то ли опять груди, то ли горло. С груди покраснения все ушли, беспокоит только боль при кормлении
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, от любой инфекции сосков не поднимется температура.
Это течение ОРВИ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, метилурацил на ночь наносить только на сосок или на ареолу тоже? Забыла этот момент уточнить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На сосок и ареолу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и фотографии имеет место лактостаз. Продолжайте кормить ребенка, начиная с правой груди. Также можно сцеживаться под теплой водой, массировать грудь. Можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты, например Парацетамол или Ибупрофен. Если в течение 48 часов состояние не улучшится, болевой синдром усилится, увеличится покраснение, то нужно будет показаться хирургу очно для исключения гнойного мастита.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! При кормлении этой больной правой грудью при сосании есть боль, это из-за трещин на соске? Она болит не только когда малышка прикладывается, но и когда сосёт
Онколог, Маммолог
да, вероятно это связано с трещинами
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить таумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! При кормлении этой больной правой грудью при сосании есть боль, это из-за трещин на соске? Она болит не только когда малышка прикладывается, но и когда сосёт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вероятнее всего это связано с трещинами соска
Онколог
Здравствуйте

Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта/плотности после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон. Врач по обследованиям оценит нужны ли антибиотики
От температуры можно принимать парацетамол
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! При кормлении этой больной правой грудью при сосании есть боль, это из-за трещин на соске? Она болит не только когда малышка прикладывается, но и когда сосёт
Онколог
При наличии трещины надо исключить сосание до заживления, использовать молокоотсос или ручное сцеживание (,первое менее травматично), ребёнку давать сцеженное молоко.

Трещины обрабатывать три раза в день бесцветным кожным антисептиком, далее мазь пурелан или бепантен. Делать воздушные ванны, стараться не травмировать бельём. В среднем на заживление уходит до 7 д.

Далее начинайте кормить грудью, но старайтесь чтобы ребёнок захватывал не сосок, а ареолу. Выкладывайте грудь глубже в губы ребёнка.