Консультация гомеопата /

Ковид у пожилых — вопрос №361144

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что поможет из гомеопатии. Маме 75 лет. Тяжело болеет 5 день,температ началась с 37,5, затем 38,5-сегодня поднялась до 39.2. Легкие чистые, обоняние сохранено. Принимает нурофен, по 2-3 раза в день. Началась тошнота о него. На парацетамол Аллергия,на антибиотики тоже, но пока не принимаем. Мама очень слабая. Сопутствующие заболевания - блокада левой ножки Гиса, ЖКБ, ХР. панкреатит. Гипертония. Хотя сейчас давление 100/70/86. Очень не хочется в больницу. Начали принимать арбидол. Очень плохо пьет воду. Ставим пиявки. Что поможет от температуры и как противовирусное.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .
Арбидол 200 мг 4 р:д 5 дней
Гриппферон в нос 2 р/д
Желательно сделать ркт легких , так как температура может повышаться до 39 при вирусной пневмонии .
Обильное питьё , увлажнение воздуха в комнате , дыхательная гимнастика (играет большую роль в выздоровлении )
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую вашей маме противовирусные свечи виферон 500000ЕД по 1 свече 2 раза в сутки 10 дней(высокая всасываемость препарата из прямой кишки), также для снижения температуры можно эффералган свечи в прямую кишку,если у вашей мамы тошнота. Если будет хуже лечение лучше продолжить в стационаре под наблюдением врачей с учетом возраста и наличия хронических заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Галина, добрый вечер! С учетом возраста безопаснее госпитализировать, чтобы не пропустить пневмонию и начать вовремя лечение. Сейчас из противовирусных безопаснее всего использовать гриппферон спрей в нос по 3 дозы 5 раз в день 5-7 дней.