Грудь одна жестче другой

Во время. гв в одной груди часто возникал лактостаз. При пальпации она и тогда, и сейчас жестче, как будто плотнее что ли. При лактостазах это убиралось путем сцеживания. ГВ свернула 6 мес назад, молока нет, а грудь также плотновата чем другая. С чем это может быть связано?

Гипотериоз
40 лет

Здравствуйте, пройдите узи молочных желез на 5-7день менструального цикла

Здравствуйте. Этому есть объяснение. Молочные железы всегда асимметричны. Внешне этого может быть незаметно за счет жировой ткани. Но железистый компонент всегда более выражен с одной стороны. Та грудь, которая содержит больше железы, функционально более активна, в ней больше молока, чаще случаются застойные явления. Наверняка, она была более любима ребенком, он чаще ее сосал, железистая асимметрия после завершения ГВ стала еще более выраженной. Сейчас эта грудь кажется плотнее за счет железистого компонента. Выполните УЗИ МЖ на 5-12 день цикла

Наталья, забыла указать, что до ГВ сосок этой проблемной груди всегда был втянут, в процессе ГВ он стал больше выходить, но до сих пор он менее выпуклый, даже спустя почти 4 года кормления 2х детей. Этот момент можете пояснить?

Принятый ответ

Он подтянут назад связкой. В процессе ГВ он вытягивался под влиянием сосания, теперь возвращается на прежнее место

Добрый день
Скорее всего, в этой груди просто больше железистого компонента.
Молочные железы состоят из двух частей: соединительная ткань (жировая) и железистая. Железистая вырабатывает молоко.
Железы сами по себе анатомически несимметричны, чаще всего левая больше правой. Возможно ее ребенок больше сосал, больше приходила туда молока - отсюда и лактостазы и хорощее разрастание железистой ткани.

После завершение гв замещение разросшей железистой ткани соединительной происходит очень долго - 1-3года. И ассиметрия при это может сохраняться, но потом как правило все приходит в норму.

Для исключение фиброзно кистозной мастопатии можно выполнить УЗИ молочных желез на 5-7день цикла.

Здравствуйте
Это может быть связано с тем что железистая ткань в этой груди более выражена.
Для исключение патологии выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Здравствуйте!
Это вполне объяснимо по 2 причинам:
1. железистая ткань в железах всегда развита асимметрично
2. лактостаз как правило тоже развивается асимметрично

Совокупность двух причин приводит к тому, что какая-то железа грубее и плотнее

Это не говорит о патологии!

Выполните УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ и убедитесь, что всё хорошо!