Консультация онколога /

Черная родинка — вопрос №2108754

Добрый день! Несколько месяцев назад обнаружила родинку с внутренней стороны плеча, как давно она появилась не знаю. Была на приеме дерматолога, тот сказал что есть подозрение , это образование вырезали и отправили на гистологию . Что можно сказать по фото ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкт

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Файл не прикреплён.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
По фото признаков онкологического заболевания нет.
Визуально это доброкачественный невус Кларка.
Ожидайте результат гистологического исследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне сказали что чёрные точки- плохой признак
Онколог, Терапевт
Это не является обязательным признаком злокачественности.
Возможно, просто скопление пигмента.
Клиент
Юлия Дмитриевна, темное пятно-это тоже скопление пигмента ? Еще один вопрос- то что ее удалили, от этого хуже не будет? Может быть не нужно было трогать
Онколог, Терапевт
Да.
Хуже не будет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дерматоскопияески - это невус Кларка или пигментный вариант невуса Шпиц.
Это не меланома
Но невусы со starburst pattern нужно обязательно иссекать - что Вам и было совершенно правильно сделано
Клиент
Владислав, значит это не критично ? Очень испугалась онкологии
Онколог, Маммолог
Нет, не критично
Дерматоскопически- это доброкачественное образование
Не меланома
Клиент
Владислав, врач сказал что чёрные точки -плохой признак
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, нашла фото 5 летней давности, и эта родинка уже была. Можно ли поэтому сделать вывод , что это не меланома, так как она не растёт . Или она может не расти?
Онколог, Маммолог
я Вам уже выше написал, что дерматоскопически - это НЕ меланома
я занимаюсь дерматоскопией много лет
Большинство врачей в ней совершенно не компетентны
Клиент
Владислав, большое спасибо !
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, не могли бы Вы еще ответить на один вопрос по поводу удаления, правильно ли это было сделано , удалили хирургически скальпелем размером чуть больше самой родинки, примерно на 1мм , а потом ранка обработали лазером . Этого достаточно или нужно было иссекать гораздо больше ?
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Да, этого вполне достаточно
Более широкое иссечение не требуется
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
По фото сказать сложно. Можно предположить, что это меланоцитарный невус. Нужно дождаться результатов гистологии.
Клиент
Андрей Владимирович, если эта родинка доброкачественная, а мне ее иссекли скальпелем, не приведет ли это к плохим последствиям?
Онколог, Хирург, Проктолог
Не должно привести.
Хирург
Здравствуйте! Визуально похоже на диспластический меланоцитарный невус- доброкачественное образование, но их рекомендуется планово удалять с гистологическим исследованием. В вашем случае все выполнено правильно, ожидайте результатов биопсии.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, нашла фото 5 летней давности, и эта родинка уже была. Можно ли поэтому сделать вывод , что это не меланома, так как она не растёт . Или она может не расти?
Хирург
Елена, визуально на меланому не похоже, не стоит себя накручивать, спокойно дождитесь результатов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Онколог
Здравствуйте, не вижу подозрений на мелвному, иссечение это верная тактика лечения. Вас не будет беспокоить это образование, психологически правильная тактика.
Не переживайте.
Клиент
Магомед Ханахмедович, если это образование доброкачественное , не принесет ли его иссечение скальпелем привести к плохим последствиям? Может быть не нужно было трогать родинку
Онколог
Нет, не приведёт
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение меланомы нет. Визуально это доброкачественный невус Кларка. Сейчас спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, если эта родинка доброкачественная, а мне ее иссекли скальпелем, не будет ли плохих последствий после ее удаления ? И как понять что ее убрали полностью ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких плохих последствий не будет. Удалили пполностью или нет будет описано в гистологическом заключение
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.