Энроксил побочки

Добрый день. Собаке врач выпи писал Энроксил. 0.5 таблетки на 10 дней. Собака весит 4.5 кг. На пятый день после начала приёма через час её начинает тошнить, потом однократная рвота и очень частое дыхание. Что делать в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине был назначен данный антибиотик?
Как именно даете относительно еды?
Аппетит сохранён? Дефекация в норме?

Анна Аркадьевна, на УЗИ увидели начало пирометры, хотели провести стерилизацию, но перед операцией нп лёгких обнаружили узелки, как мне сказали. Собака брахиоцефал. У неё чувствительный желудок. За неделю её рвало пеной, возможно произошёл заброс, как мне объяснили. Кроме того выписали Кладаксу. Два раза в день, ренколейкин через дноь(могу в названии ошибиться) про-колин два раза перед едой. Гамавит+травматичн.стул в норме. Аппетит наладился. Энроксил даю вечером где-то через час после еды

Уточните, пожалуйста, Кладаксу и Энроксил выписаны для одновременного приема?

Анна Аркадьевна, не сказали, просто 1 раз в день

Анна Аркадьевна, давала с интервалом в час

Вы даете и Кладаксу, и Энроксил?

Анна Аркадьевна, да

Анна Аркадьевна, после кладами всё прекрасно, как энроксил дам начинается..

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу. Эти препаратами являются оба антибактериальными. Странно, что они назначены одновременно.
Такая реакция может быть на какой-то один из них (тк они могут оба раздражать слизистую желудка), так и на совместное их применение.
Помимо этого, Кладакса действует 12 часов. Поэтому обычно дается 2 раза в день.
Почему нельзя в даном случае подсказать онлайн, потому что пиометра-очень серьезный и опасный для жизни собаки диагноз. Поэтому очному врачу виднее, какое должно быть лечение с учетом диагноза и как можно подкорректировать, чтобы не навредить.
Также я не исключаю, что такая реакция может быть на фоне пиометры. Поэтому стоит посетить врача очно, чтобы избежать серьезных последствий.

Анна Аркадьевна, спасибо. Сейчас поедем.

На здоровье!

Посетили врача?

Анна Аркадьевна, да, посетили. Решили отменить энроксил. Тем более, что семь дней его пропили. Будем продолжать лечение без него

А УЗИ делали?

Анна Аркадьевна, сегодня нет. Сказали дней через пять, как закончим курс лечения

Будьте сейчас предельно внимательны к питомцу. Если увидите хоть какие-то изменения (рвота продолжающаяся, диарея, отказ от еды, вялость и тд), то срочно ко врачу.
Здоровья Вашему питомцу!

Анна Аркадьевна, спасибо Вам огромное!!!

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.