Консультация маммолога /

Трещина соска — вопрос №2109152

Здравствуйте! Сегодня 18 дней малышу, еще в роддоме появилась трещина на соске, никак не могу вылечить! Что делать? Как долго ждать заживления? И самое важное что делать с гв?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Какие роды по счету? Кормите по требованию?

Трещина инфицированная.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления.

Исключить использование молокоотсоса,накладок, прокладок, сцеживание в принципе. Кормление по требованию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, роды первые, пыталась сцеживать, чтобы малыш еще больше не разобрал грудь и накладки, боль есть, на самом деле очень больно

Клиент
Наталья Александровна, как долго ждать заживления, уж очень больно кормить, терпеть?) все пройдет?) и может можно все-таки использовать хотя бы накладки, с ними в разы приятнее кормление
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На фоне правильной терапии трещина эпителизируется за неделю, накладки лучше не использовать
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо ☺️
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте еще раз, появилось жжение и болезненность ареолы, будто бы малыш мозоль мне натирает, с прикладыванием мы разобрались, сосок не травмирует больше, мне даже щекотно, что может быть такое? Лечение продолжаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне пимафукорта эффекта нет или он отрицательный?
Смените его на акридерм ГК по той же схеме
Клиент
Наталья Александровна, будто бы нет, да, трещина затягивается, а вот ощущения появилось такое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поменяйте на акридерм ГК. И больше пока ничего не используйте, этот крем и вода в качестве гигиены
Клиент
Наталья Александровна, поняла, хорошо
Клиент
Наталья Александровна, еще раз здравствуйте, можно я прикреплю фото груди, причем такое странное ощущение и на второй груши тоже
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите.
Вы начали применение акридерма?
Клиент
Наталья Александровна, да, фото прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сосок совершенно чистый. Динамика с первого фото определенно есть.
Сосок не белеет после кормления?
Клиент
Наталья Александровна, место где трещинка, я думаю может ареола чувствительная, потому что мы с сыном претераемся друг к другу еще, просто ощущение будто мозоль
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего тревожного не . Продолжайте акридерм ГК до 10 суток, далее бепантен мазь после каждого кормления
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо☺️ за помощь) Буду продолжать)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам и малышу
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для лечения трещины соска можно использовать Ланолин. Его не нужно смывать и можно безопасно продолжать ГВ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Есть ли боль при кормлении?
Нет ли температуры?
чем пробовали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, была температура один день, но не связала с этим, подумала продуло! Боль ужасная при кормлении, бепантен мажу и акушерка советовала декспантенол, его мажу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Убрать пантенол пока.
крем Эмалан или Пимафукорт 3 раза в день 10 дней
2-3 дня грудью не кормить сцеживать молоко
дать время чуть зажить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас нужно наносить на соски пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить увлажняющие средства. Далее по окончанию терапии наносить бепантен. Ребёнка кормить в прежнем режиме.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Продолжайте кормить дальше!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо на данный момент исключить сосание до заживления, использовать молокоотсос или ручное сжеживание, ребёнку давать сцеженное молоко.

Трещины обрабатывать три раза в день бесцветным кожным антисептиком, далее мазь пурелан, бепантен. Делать воздушные ванны, стараться не травмировать бельём. В среднем на заживление уходит до 7 д.

Далее начинайте кормить грудью, но старайтесь чтобы ребёнок захватывал не сосок, а ареолу. Выкладывайте грудь глубже в губы ребёнка.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!