Консультация кардиолога /

Восстановление после инфаркта — вопрос №2109189

У бабушки 31 марта случился инфаркт. Провели операцию стентирования. 4 апреля перевели в терапевтическое отделение. (выписной эпикриз приложили) Сразу случился рецедив, схлопнулся стент на фоне высокого холестерина и сахара. 16 апреля по направлению от врача отправили в реабилитационный центр. По приезде бабушка ощущала сильную слабость. Врач объяснил, что такое возможно при АС коронарных артерий. Выписали 26 апреля (выписной эпикриз приложили) Давление в течение 10 дней в среднем было 130/95 пусльс 100, сахар при выписке 9.
Лечимся по следующей схеме:
1. Брилинта (90мг) - утро и вечер
2. Тромбо Асс (100 мг) - вечер
3. Метопролол (100 мг) - утро и вечер (пили Бисопролол 1 раз вечером, пульс был 100-110, сейчас около 70)
4. Эналаприл (10 мг) - утро и вечер
5. Аторвастатин (40 мг) - вечер
6. Метформин (1000 мг) - вечер
+ Форсига (10 мг) - утро
7. Индапамид (2.5 мг) - утро
Диету 9 стол соблюдает, двигательная активность низкая из-за сильной слабости.
На фоне лечения сахар 11-13, давление в среднем - 120/89 пульс 70.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрана дозировка по сахару, потому что он ниже 11 после выписки не опускался? И нормальные ли показатели нижнего давления при таком лечении?
Заранее спасибо!

Возраст: 68

Хронические болезни: Удалённый желчный, сахарный диабет 2 типа, гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Для сердца важно иметь достаточный уровень глюкозы, что обеспечивает нормальное функционирование клеток.
Имеет смысл рассмотреть возврат к инсулинотерапии. Это повлияет и на функцию сердца и на диастолическое давление за счёт улучшения трофики тканей.
Принятый ответ
Кардиолог
Анастасия. Доброго дня, не понятно почему вам рекомендовали Метформин его нельзя при сниженной глобальной сократимости!!! У вашей бабашки 37% ещё ей необходимо принимать препарат Юперио и Верошпирон почему то их нет в списке. Если у вашей бабушки нет инвалидности то ей показан бесплатное обеспечение препараты после инфаркта два года
Принятый ответ

Кардиолог
Мое мнение такое, нужно Эналаприл заменить на Юперио 50 мг утро и вечер, Верошпирон или Иплеренон 25 мг утро, метролог 50 мг утро и вечер т е уменьшить. Остальное подойдёт. Форсига обязательно!!!!
Клиент
Регина Харисовна, вы имеете в виду уменьшить Метформин до 50 мг утро и вечер?
Кардиолог
Нет нет Метопролол уменьшить до 50 мг утро и вечер так как возможно понижение АД
Клиент
Регина Харисовна, поняла. Спасибо большое за рекомендацию!
Кардиолог
Всего вам хорошего, если что обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте по этим цифрам сахара показана инсулинотерапия, проконсультируйтесь с эндокринологом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
По кардиологическим препаратам в целом все правильно , только эналаприл нужно заменить на Юперио , начальная доза 50 мг 2 раза в день , это единственный препарат, который нормализует давление и повышает фракцию выброса , по узи Сердца ФВ низкая .
Это важно , чтобы в будущем не было сердечной недостаточности.
Глюкоза крови очень высокая !!
Это не допустимо после инфаркта .
Обязательно нужно корректировать терапию с эндокринологом, это профильный специалист в этой области и совсем не обязательно инсулин .
Сейчас очень много таблетированных препаратов по нормализации глюкозы .
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По повышенной глюкозе крови рекомендована консультация эндокринолога, первично можно онлайн. Эналаприл в данной ситуации лучше заменить на юперио 50 мг 2 р д с постепенным увеличением дозы до максимально переносимой, можно инструкции. И написано, что был пароксизм фибрилляции предсердий. Не предлагали принимать эликвис/ксарелто/прадакса?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Нет, только то, что в эпикризе
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Более адекватное лечение выписано в 1й раз. И еще там у вас написан препарат эспиро (эплеренон) назначен 25 мг. Он тоже показан при низкой фракции выброса.
Не описано экг от 01.04, где в шапке диагноза стоит парокмизм ФП купированный. Вам бы с этим еще разобраться, т к где случится 1 пароксизм, нельзя исключить повторный.
В такой ситуации терапия еще должна быть скорректирована с этим учетом. Надо выяснить все по пароксизму фибрилляции. Схема по антиагрегантам может быть иная+ обычно назначают эликвмс/ксарелто/прадакса