Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №224928

Здравствуйте! У меня с возрастом повышен холестерин и сахар в крови,как показал медосмотр.Какой препарат можно принимать,чтобы понизить уровень сахара и холестерина в крови?Сахар самостоятельно понижается в крови,если пью несладкий чай.

Терапевт
Здравствуйте. Какой уровень сахара и холестерина? Какое у Вас давление, курите ли Вы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для начала повышенный холестерин попробуйте скорректировать диетой - примерный рацион стол номер 10 по Певзнеру, в питании должна присутствовать рыба и морепродукты, нежирные сорта мяса и птицы, все готовить на пару или варёном/тушёном виде, исключите сладости и мучное из рациона, можно запечённые яблоки, горсть сухофруктов, сушки. Достаточно пить чистой воды не менее 2 л в сутки. Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание и т.д. От вредных привычек следует отказаться, если имеются. Через 2 месяца контроль липидограммы, АСТ, АЛТ. Если не будет снижения на фоне диеты и изменения образа жизни, то посмотреть приём статинов с учетом всех факторов риска.
По поводу повышенного сахара крови сдать гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, посетить очно эндокринолога с результатами.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если сахар снижается на фоне избегания сахара в еде - избегайте. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)