Покраснение на языке

Добрый день! Неделю назад на внутренней стороне щеки и с одной стороне языка появилось покраснение, так же на щеке была язвочка. Полоскаю фурацелином и рассасываю лизобакт. Так же иногда, начинается першение с этой стороны горла и появляется сухой кашель. Начиталась много в интернете про рак языка, испугалась очень. Записалась на прием к лору но он может только через несколько дней принять. Подскажите что это может быть, и чем еще полечить?

Гастрит, тонзилит
34 года

Здравствуйте
Визуально - это хронический глоссит - хроническое воспаление языка, вероятно, ввиду травматизации
Рекомендую осмотр и лечение у стоматолога-терапевта
никаких признаков рака языка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо, а то что кашель есть это совпадение?

либо совпадение, либо всё это - проявления ГЭРБ
ГЭРБ может вызывать глоссит и кашель
Дополнительно рекомендую пройти ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, гэрб исключили, делала фгс три раза, спасибо

Принятый ответ

Тогда однозначно совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, понятно

Здравствуйте.
По фото нет ничего подозрительного на злокачественный процесс.
Немного гипертрофирован язык в боковой части.
Вам нужен осмотр стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Меня просто смутило что еще кашель и на щеке тоже розовое немного шершавое

Кашель может быть из-за заброса кислотного содержимого желудка.
Для уточнения выполняется гастроскопия желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, фгс делала три раза, гэрб исключили полностью.

тогда кашель - это проявление хронического бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Стоит мне пропить мекстуру какую-то от кашля? Я просто не знаю, рассасываю стрепсилс и брызгаю горло тантум вэрдэ

Коделак нео от кашля в таблетках
микстуру не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте.
По фото глоссит.
Необходимо соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки , сухари.
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Санировать полость рта.
Причиной глоссита могут являться заболевания желудочно-кишечного тракта (с учётом жалоб на кашель,нельзя исключить ГЭРБ-заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость), глистные инвазии, В12 и фолиеводефицитная анемии и другие. Необходимо комплексное обследование.
Сдайте общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
Копрограмму, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, фгс делали три раза гэрб исключили полностью. Узи тоже делела так как лечили гастрит, там все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Визуально признаков злокачественного процесса нет. Имеются воспалительные изменения - явления глоссита, причиной может быть травматизация. Вам стоит показаться очно врачу -стоматологу для осмотра.
По поводу першения и сухого кашля - посетите ЛОР- врача, возможно, имеются воспалительные изменения в глотке, что
и вызывает першение и рефлекторно- кашель.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо

Здравствуйте

Вам надо обратиться к ЛОР врачу и стоматологу. Описанные жалобы могут быть связаны с инфекцией, неправильным прикусом и др.
Важно поддерживать хорошую гигиену полости рта, избегать раздражающих веществ, таких как алкоголь и табак, и следить за питанием, обогащенным витаминами и микроэлементами, которые способствуют заживлению слизистой оболочки, санировать полость рта - пролечить очаги воспаления. Далее оценить динамику.

Здравствуйте
По фото данные за глоссит доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходима очная консультация стоматолога. Кашель может быть вследствие ГЭРБ. Также необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога.