Часто принимаю успокоительные травяные аптечные сборы
Здравствуйте, уже полгода пью успокоительные травяные сборы, аптечные по 5-6 кружек в день. Нахожусь в состояние хронического стресса, сборы сглаживают негатив. Какие могут быть постедствия и как скажется это на здоровье? Другие лекарственные средства не принимаю, точнее успокоительного эффекта я не наблюдала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Травяные препараты мягкие , но нужно делать перерывы хотя бы на месяц.
И проконсультироваться с психотерапевтом , чтобы подобрал правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие сборы Вы имеете ввиду? Сборы в виде чая? Какие травы?
Если это ромашка аптечная или что-то вроде того, опасности нет.
Однако, другие средства, употребляемые в таких количествах могут оказывать токсическое действие на печень.
Особенно, если в их составе имеется этиловый спирт.
Рекомендую подобрать совместно с психотерапевтом корректн схему лечения.
Юлия Дмитриевна, в психотерапевте необходимости нет, это аптечные сборы, чаи в пакетиках, в основном пустырник, валериана, хмель, мелисса, солодка, шалфей, листья черной смородины, просто завариваю кипятком, снимает нервозность
Поняла Вас .
Пустырник, мелисса , хмель , листья чёрной смородины , шалфей -совершенно безопасны, возможен приём на регулярной основе.
Валериана при длительном приёме может пагубно действовать на моторику желудочно-кишечного тракта, тем самым провоцируя запоры.
Солодка может нарушать баланс электролитов-калия, натрия.
Придерживайтесь общепринятого -"всё есть яд и всё есть лекарство " .
Здоровья Вам!
Юлия Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сборы чаще всего действуют мягко, но по курсу лечения вам необходимо проконсультироваться с психиатром/ психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо проверять функции печени и почек:
алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Так как это тоже с действующими веществами, которые могут влиять на печень, почки.
И желательно добавить к лечению когнитивно - поведенческую психотерапию
Фирюза Ильдаровна, все в норме, психотерапевт в моей ситуации исключён
Тогда раз в 6 мес - год стоит сдавать эти анализы.
Можно еще попробовать магний, 400 мг в сутки. Тоже хорошо снимает тревожность. При стрессе теряется магний.
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Рада была помочь! Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких негативных последствий не будет, но для подбора грамотной терапии лучше проработать стрессовые ситуации с психологом или психотерапевтом. Здоровья Вам!
Здравствуйте, лучше подобрать подходящую медикаментозную терапию, так как растительные препараты могут дать в итоге аллергическую реакцию и непереносимость в дальнейшем.