Реакция на энцевир

Здравствуйте. Два дня назад поставила первую дозу вакцины Энцевир. На месте инъекции шишка, болезненность и огромное красное пятно. Подскажите пожалуйста что с этим делать и насколько это опасно. Спасибо.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вакцинации может возникнуть легкое покраснение, болезненность или шишка на месте инъекции.
Обычно такие реакции являются нормальными и проходят через несколько дней. По фото это побочный эффект. Рекомендую выпить таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 3 дня ( уберет отек) также если сильно очень болит то Нимесил или ибупрофен. Наносить местно ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Игоревна, меня больше беспокоит огромное красное пятно. Так должно быть?

Да , это побочный эффект вакцины. Но если за это время подымется температура тела как местная , так и общая , то надо будет обратиться к врачу очно. Но на данный момент не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Игоревна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Ксения,доброе утро.При проведении прививок имеет месту быть местная реакция в виде отека и гиперемии в таком случае хорошо применять для того чтобы уплотнение и гиперемию убрать препарат троксевазин гель или троксерутин гель по 3-4 раза вдень местно на отек и уплотнение.А также прием антигистаминных зодак или зиртек по 1 таб до 5 дней.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Это местная реакция на введение вакцины, так сработал иммунитет.
Покраснение и отёк до 8 см в диаметре считаются нормальной реакций. Местно ничем мазать не нужно, не греть, не охлаждать.
Достаточно принимать антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак, цетрин) по 1 таблетке в день 7 дней.
Но если улучшения нет, то обязательно очный осмотр терапевта.