Высокая температура на 5 день антибиотика
Сын 7 лет, 22 кг вес. Хронический тонзиллит, пропустили операцию по удалению миндалин из-за болезни. 5 дней болеет, 4 дня принимает амоксиклав 250 х 3 раза в день. На второй день антибиотика температура без жаропонижающих снизилась до 37,5. На третий и сейчас опять под 40 и сильный озноб. Даю ношпу и горло лечим. По крови небольшое улучшение. Но температура поднимается каждые 3-4 часа и резко. Может поменять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
На вес ребёнка суточная дозировка 1000 мг, расчёт 50 мг / кг. Кровь действительно бактериальной этиологии. Т. Е нужно давать по 500 мг 2 р в сутки 7 дней.
Стрептатест не делали?
Екатерина Юрьевна, тест не делали. Сейчас уже поздно? И как перейти на новую дозировку?
Уже тест будет 50/50. Можно поменять на цефалоспорины в верной дозировке, панцеф или зиннат. И принимать с завтрашнего дня один из этих антибиотиков.
Екатерина Юрьевна, результат теста влияет на выбор антибиотика?
Нет, результат теста влияет на длительность приёма антибиотика, если + то 10 дней приём. Если нет то 7 дней достаточно.
Екатерина Юрьевна, панцеф в какой дозировке?
Панцеф 100 мг/ 5 мл. Расчёт 8 мг/ кг. В сутки 176мг. Это 8.8 мл. Округляем получаем 9 мл. 1 раз в день.
Екатерина Юрьевна, спасибо
На здоровье, поправляйтесь?
Принятый ответ
Дозировка амоксиклава маленькая, нужно пить эту дозу четыре раза, или два раза двойную
Если пятый день на неадекватной дозе Нет эффекта, антибиотик надо менять , динамика в крови есть, Но недостаточная.
Наталья Николаевна, спасибо
Я думаю что стоит вызвать педиатра повторно для того чтобы решать этот вопрос очно
Наталья Николаевна, завтра вызову. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный вес должна быть дозировка 500 мг 2 раза в день.
Видимо, либо не работает маленькая доза, либо не подходит антибиотик.
Очно этот вопрос без осмотра нельзя решать и самостоятельно менять препарат, обязательно вызовите врача.