Консультация педиатра /

Ребёнок 1.5 не разговаривает — вопрос №2110001

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему ребёнку на данный момент 1 г и 5мес и он не говорит ничего, даже банальных мама-папа. Можно ли считать это за норму? Невролог с 10 мес говорит, что "уже должен". Как таковых слогов я у него тоже не слышала, было что-то типа " Мммым- мама", Но после недавно перенесённой розеолы не слышно теперь. Есть звукоподражания, пытается называть или повторять: кошку называет "зе", собаку" Га", птицу"кх", любого человека на улице "де" , вода капает "ка-ка" , кушать "ам" И это все не четко, а как то смазанно. Если что-то нужно -мычит и показывает пальцем. В остальном вроде ничего особенного: ходит с 1.1, понимает о чем просят, выполняет просьбы, части тела показывает (в том числе и на животных, игрушках).
Ещё момент есть- очень боится чужих, особенно, если приходят домой, сразу в плач. Может через раз истерить в общественном месте, например в поликлинике- минут 15 сидит спокойно, играет, потом начинается плач и успокаивается только если уйти, а может и сразу плакать начать. С магазинами так же, может интересоваться спокойно окружающим, а может при входе начать плакать.
Читаем книжки, смотрим картинки, показываем на них много чего. Говорю чётко и внятно с ним.
Подскажите, что-то нужно делать или просто ждать и заниматься дома?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый вечер , Ольга . Указательный жест сформирован , это говорит о многом в развитии ребёнка после года . Звукоподражание тоже есть это хорошо , заниматься с дефектологом и логопедом ещё рано . Занимайтесь дома , читайте книжки , больше общайтесь , собирайте пирамидки , сортеры . Что бриться чужих , это тоже признак нормального нервно - психического развития ребёнка. Скажите как протекала ваша беременность ? Была ли гипоксия? Кололи ли ноотропы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ.
Беременность протекала тяжело, тонус, инц, постельный режим, препараты всю беременность. По Апгар родился 8/8.

Педиатр
Я вас поняла . Занимайтесь с малышом дальше дома , в лечении не нуждается . Заговорит ❤️
Педиатр
Здравствуйте! То, что ребенок обозначает звуками различные предметы/животных — это норма по возрасту. Слов может пока и не быть, это не считается задержкой речевого развития.

Волшебное таблетки для запуска речи просто не существует, никакие препараты принимать точно не нужно.

Единственное, что показано — это ежедневные игры и занятия дома, в интернете сейчас множество примеров. Речь развивается через движение у малышку, переключение крупной моторики, так что упор делать нужно на это.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

По описанию есть указательный жест и понимание пассивный речи - это хорошо

Ребенок понимает где «свои» и «чужие»
Поэтому так реагирует, это нормально

Да,Вам нужно активно заниматься дома , разговаривать, читать книги

При разговоре с ребенком должен быть зрительный контакт ( Вани глаза на уровне глаз ребенка)