Консультация терапевта /

Кружится голова, боли в животе, боли дискомфорт в груди — вопрос №2110161

Добрый вечер! Можно с Вами посоветоваться?! Я мужчина, 45 лет , Андрей, рост 182 вес 103, хрон заболевания о которых мне известно это шейно грудной остеохондроз, на постоянной основе принимаю пол таблетки конкор 2,5. А еще очень тревожная блин личность. Ранее много раз обращался в панике по причине мучали экстрасистолы, сейчас (Спасибо докторам с сайта) для меня вопрос закрыт, все норм, изгнал))) , в общем по сути - мучают часто головокружения и головные боли, воли в животе и в груди, в центре и слевой стороны, жидкий стул часто, частичное типо анимение левой части ступни и пальцев, судорга там же. Каждое утро встаю разбитый и без сил, ноги по колено с низу побаливают, потом вроде расхожусь норм. Симптомы типо годовокружения и онимение стопы с покалыванием часто возникают на фоне малейшего стресса, даже смешно иногда в магазине продавец девушка улыбнется и понеслось (так себе пример), или на работе начальник спросит ерунду какую нибудь тоже самое. Я незнаю что и думать, что со мной , вариантов конечно куча, и психосоматика, и тромбы (на одной ноге удалили варикоз, кошусь на вторую ногу), невроз, и поджелудочная и желудок, и агорофобия, иногда закладывает ухо то или иное, в куче с головокружением сильно не приятное ощущение. Незнаю что делать и к кому идти. Я понимаю, нужно проверяться, но нет шансов, да вроде живу возле большого города пусть и в селе, но не как не могу попасть к своему терапевту, а если попала к неврологу она может записать меня только по вторникам с 2-3 , чуть ли не в полнолуние и когда Юпитер будет входить в 3тий дом Венеры, и если получится записать мне сообщат, такая же фигня и попросить записаться к гастроэнтерологу, шансов нет, 2 год меня записывают)))), ни разу не попал. Сдать кровь тоже по графику, пример - вторник 8.30 сдаешь оак, в среду в 10.00 биохимию, я забрался терпения и сделал, в итоге терапевт кому отдали мои результаты героически теряет их))) (Я думал что может я проклят, нет много таких). Попросил сделать экг, сделали, результат будет Через неделю у терапевта. В платную, денег столько нет , если проверять все свои теории с учетом скудных своих познаний. Месяц назад ребенку вызывал скорую, попросил сделать экг, результат все норм. Посоветуйте пжл что со мной может быть, напишите мне пжл мою дорожную карту, что конкретно сдать что бы все конкретно понять что сказать терапевту. Мне кажется я описал картину невротика. Какие анализы сдать что бы исключить физиологию и задуматься о душе.

Возраст: 45

Хронические болезни: Шг остеохондроз

Терапевт
Андрей, добрый вечер!
Во-первых, спасибо за слог - заставили улыбнуться. Вы точно не прокляты)
А во-вторых, подскажите, пожалуйста, вы ранее рентген поясничного отдела позвоночника делали? Боли в груди и в животе в каких ситуациях возникают: до/после еды, если да, в каком временном промежутке, или не связаны с едой? УЗДГ сосудов шеи делали? В электронной медицинской карте результатов анализов нет?
Клиент
Анастасия, добрый день, боли в животе возникают чаще после еды, достаточно немного поесть и живот как будто взбухает, ощущение переедания. А еще часто , простите пжл за подробности когда схожу в туалет зловонная вонь гнили ( я понимаю что и так не ландышами должно пахнуть) и еще момент , (Вот тут стыд и позор) и за рта тоже гнилью часто несет (зубы все запламбированы, был пол года назад).

Клиент
Анастасия, сосуды шеи делал 2 года назад примерно , было норм, поясничный отдел не делал, только шг
Клиент
Анастасия, А в карточки свежих ну или более или менее анализов нет, меня терапевт толком направить на них не может, я писал про эту беду
Клиент
Анастасия, Может актив уголь попить?
Терапевт
Андрей, это явные признаки проблем с ЖКТ.
Активированный уголь просто так пить смысла нет - у вас нет острой токсикоинфекции, чтобы это помогло.
Касаемо УЗДГ - прикрепите, пожалуйста, результаты, если они есть на руках. И если есть результаты анализов - тоже прикрепите, пожалуйста, посмотрю и дам комментарии.
Хочу собрать полный анамнез, чтобы дать вам рекомендации точечно, без лишних анализов и исследований, чтобы вы могли разом все сдать и не разориться)
Клиент
Анастасия, хорошо, сегодня поищу
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, я прикрепил то что есть у меня , но к сожалению старое , 21 год
Клиент
Анастасия, наверное надо сдать заново
Клиент
Анастасия, 21 и 22 год
Терапевт
Андрей, абсолютно верно, на данный момент эти анализы и исследования уже не показательны.
Ранее по данным УЗДГ у вас все было в порядке, но такие симптомы может давать как шейный остеохондроз, так и бляшки на стенках экстракраниальных сосудов.
Учитывая, что индекс массы тела у вас 31,1, что соответствует ожирению первой степени, и вы уже принимаете лечение, судя по всему, от артериальной гипертензии - есть риск поражения органов-мишеней, к которым и относятся сердце, сосуды, головной мозг и почки, поэтому я бы рекомендовала повторить УЗДГ, чтобы оценить состояние сосудов сейчас - сужение их просвета может давать вашу симптоматику. Если по УЗДГ будет норма - необходимо будет проконсультироваться с неврологом по поводу головокружений, т.к. они могут быть связаны с проблемами в позвоночном столбе на уровне С1-С3, тогда, возможно, нужно будет повторить РГ шейного отдела позвоночника.
На данный момент минимальный объем обследований рекомендовала бы такой: УЗДГ, чтобы оценить степень сужения просвета сосудов, ФГДС, чтобы поставить точный диагноз по ЖКТ (неприятный запах от экскрементов и изо рта - как раз симптом, а судя по ощущению переполненности сразу после еды - вероятнее всего, диагноз будет гастрит или язва желудка), общий анализ крови, ТТГ, чтобы оценить функцию щитовидной железы - ваши симптомы могут быть от нее, липидограмма, рентген поясничного отдела позвоночника - онемение нижних конечностей может быть связано с поражением в рогах позвоночника именно в этом отделе, тк он иннервирует ноги, глюкоза, кал на скрытую кровь (наличие крови в кале также может давать запах), общий анализ мочи (почки - орган-мишень при гипертонии, а ваши симптомы могут быть связаны с ней; при адекватном понимании состояния органов-мишеней можно скорректировать лечение и убрать симптомы). С результатами консультация терапевта и невролога.
Если вам доступна диспансеризация и она удобна к прохождению в поликлинике, настоятельно рекомендую воспользоваться этой возможностью, т.к. это позволит сделать больший объем исследований за счет ОМС - только заранее зафиксируйте все жалобы и обязательно все их озвучьте.

Рекомендации: сдать указанный объем (ОАК, ОАМ, кал на скрытую кровь, РГ ПОП, ФГДС, УЗДГ, ТТГ, глюкоза, липидограмма), снизить вес, тк артериальная гипертензия+высокий вес=сердечно-сосудистая катастрофа в будущем (инфаркт, инсульт - все это конечный результат этого комбо), продолжать лечение от гипертонии, начать придерживаться средиземноморской диеты, богатой омегой-3 (в виде БАД-ов или большого содержания морской рыбы в рационе, морепродуктов, грецких орехов) или метода тарелки, ежедневные пешие прогулки хотя бы в течение 30 минут. По поводу тревожности хорошо бы проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом - они могут порекомендовать лечение, которое снизит тревожность. Дальнейшие обследования по результатам этого минимума.
Выздоравливайте и будьте здоровы?
Клиент
Анастасия, Спасибо за полный развернутый совет, вес сгоню, все сделаю, спасибо
Клиент
Анастасия, извините за еще один комментарий, по большей части мне назначали конкор что бы снизить чсс, так меньше ощущаю систолы, а ад чутка повышалось из за страха -стресса. Самое интересное что я такой восприимчевый что на фоне страха и стресса , после консультации кардиолога я скинул вес до 97, Но потом когда мне удалось поменять отношение к э систолам и успакоится и какое то время мне в принципе было на все по фиг и спокойно, и тут нача жрать, и дошел до 108, сейчас опять гоняю но уже щадящим способом , т.е. ем , но стараюсь поменьше и стараюсь исключить некоторые вещи (кроме щас, праздники) , спорт площадка, велик и ходьба, и сейчас 103. Сгоню , это моя цель, Спасибо. Только еще замечание , когда я весил 97 состояние было жуть))) по ощущениям моя норма 100 -99 , да я знаю по таблице я должен быть 82-84 , лан буду пробывать. Все по воле Бога, хотя конечно и самому плашать нельзя, ну и не буду
Клиент
Анастасия, записался на завтра узи вен нижних конечностей и шеи, анализы крови, и похудею, но не до завтра конечно))) спасибо вам
Терапевт
Андрей, какой вы молодчина! Очень ответственный подход - с таким подходом все точно получится)
Забыла про экстрасистолы, когда писала комментарий, но рекомендация остается актуальной: повышенный вес является фактором риска развития артериальной гипертензии из-за сужения просвета сосудов атеросклеротическими бляшками и повышения нагрузки на сердце. Спасибо, что поправили)
Терапевт
Все будет - и Москва не сразу строилась! Вы молодчина!
Не болейте?
Клиент
Анастасия, добрый день я вроде бы все сделал , все норм. Триглицериды повышены, это страшно, Может это из за шашлыков , праздники были же, я дарил шашлыки и скумбрию. И д3 снижен
Терапевт
Андрей, здравствуйте!
По результатам анализов вижу превышение всех фракций «плохого» холестерина и снижение «хорошего». Иногда скачок триглицеридов и ЛПНП может быть связан с питанием жирной пищей накануне, однако учитывая, что у вас снижены и полезные фракции - вероятно, это связано с образом жизни.
Т.к. пока что данная дислипидемия не связана с повышением общего холестерина, назначение статинов пока преждевременно. Я бы предложила начать со средиземноморской диеты, богатой омегой-3 (в виде БАД-ов или морской рыбы в рационе, морепродуктов, грецких орехов, льняного семени, печени трески, кунжута, оливкового масла, фасоли, цветной капусты, шпината, брокколи) и ежедневных пеших прогулок хотя бы в течение 30 минут, а затем через 3 месяца оценить показатели. Также подойдет питание по методу тарелки - где 50% тарелки занимает клетчатка, 25 - белок, и еще 25 - сложные углеводы. Почитайте об этом подробнее в интернете, сейчас на маркетплейсах даже специальные тарелки продаются, чтобы не забывать, сколько и чего нужно есть)
Менять питание в вашем случае очень важно, т.к. такое количество «плохого» холестерина чревато возникновением атеросклеротических бляшек, которые могут приводить к сердечно-сосудистым катастрофам - инфаркту и инсульту.
Есть небольшое снижение витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям РФ, у вас действительно дефицит витамина Д (содержание в крови <20 нг/мл), тк его целевые уровни составляют 30-60 нг/мл.
В вашем случае есть несколько вариантов приема препарата: либо 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь, либо 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь, либо 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь, либо 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь. Все эти схемы будут одинаково эффективны. В случае, если решите принимать витамин ежедневно, рекомендую принимать их совместно с пищей, содержащей кальций (молочные продукты, кисломолочные продукты) в обеденное время, тк в таком случае прием будет наиболее эффективным.
Затем необходимо сдать анализ на содержание витамина Д в крови для коррекции дозы, либо продолжить применять его по следующим схемам: 1000 - 2000 МЕ ежедневно внутрь ИЛИ 6 000 – 14 000 МЕ однократно в неделю внутрь. Учитывая, что у вас есть превышение массы тела, витамин Д может повышаться медленнее за счет депонирования части витамина в жировой ткани и непопадания в системный кровоток, поэтому он может расти чуть медленнее или не расти вовсе. Если так случится - дозировки нужно будет увеличить в 1,5-2 раза.
Остальные анализы без претензий.
По УЗДГ шеи все отлично, что не может не радовать, с сосудами все в порядке, бляшек нет - причина симптомов лежит не в нарушении кровоточа, это хорошо.
По УЗДГ сосудов нижних конечностей есть признаки клапанной недостаточности - это значит, что когда кровь поднимается от сосудов к сердцу, клапаны нагрузки не выдерживают и часть крови возвращается обратно, из-за этого случается застой крови и, соответственно, случается расширение сосудов вен нижних конечностей - варикоз. Вероятно, симптомы, которые вы описываете в ногах, связаны именно с этим состоянием. Тут, по-хорошему, нужна консультация грамотного флеболога, но если он недоступен - хотя бы хирурга.
Я задала вам тысячу вопросов тут, но не задала важного - как обстоят дела в вредными привычками?

Резюмируя:
1. для коррекции дислипидемии - коррекция питания + хотя бы пешие прогулки с контролем липидограммы через 3 месяца
2. для коррекции вит Д - прием витамина Д внутрь в указанных дозировках (можно использовать вигантол или аквадетрим)
3. консультация флеболога или хирурга для решения тактики недостаточностью клапанов вен нижних конечностей - вероятно, вам назначат детралекс/флебодиа/другие венотоники или препараты на основе диосмина, вряд ли пока требуются другие меры
4. с головными болями и головокружениями вопрос для меня остается открытым, поэтому рекомендую вести дневник давления в течение 7 дней - шаблон можно найти в интернете или даже скачать приложение, при возникновении симптомов рекомендую измерять и фиксировать давление; если тут изменений не будет, вероятно, дело будет связано с шейным остеохондрозом и нарушениями на уровне С1-С2 - тут к неврологу на осмотр, по результатам которого может быть назначено дообследование и лечение
Не болейте и будьте здоровы?
Клиент
Анастасия, добрый вечер! По вредным привычкам все хорошо!))) Не пью вообще алкоголь, От слова совсем, хотя вру есть исключения, квас пью (не уверен что можно его считать за алк напиток), и иногда кумыс настоящий (не порошок магазинный). Головокружение скорей всего из за шеи, часто болит шея ("ох уж много на ней всякого, как и на спине тащу)))". С плохим хорошим холестерином у меня это прям беда, я о ней узнал давно, но как побороть незнаю , да и в какое то время забил на это, а вот решить было бы супер. Среднеземноморская диете - я конечно постараюсь , точно обещаю насытить свой рацион диетой жирной рыбы с омегой 3, тем более что готовлю рыбу "пальчики оближешь, особенно скумбрию сельдь" , ну и на красную налягу. Не подумайте я не то что обжора но вкусно поесть люблю, а если есть вдохновение то творю от души. Вообщем жрать перестану а буду кушать в меру и с умом. Д 3 буду повышать по схеме, раньше ни когда его не замерял ((( прогулки , спорт это с удовольствием. Спасибо вам за развернутый ответ! Буду стараться!!!
Клиент
Анастасия, а скоро я поеду на юбк Крыма, вот там мои ноги оторвутся, ходить придется много, у меня остался месяц что скинуть 5-7кг. Спасибо Вам большое еще раз. Ну если захотите ответить, можно еще один вопрос, не 2 - витамин д реально повысить и может ли дефицит витамина д быть причиной головокружения головных болей и тривог? Спасибо Спасибо еще
Терапевт
Какой вы молодец - такой подход заслуживает уважения!
А вкусно поесть - дело святое, особенно если в меру, так что ничего страшного в этом нет)
Холестерины должны будут прийти в норму после нормализации питания. На первых порах этого должно будет быть достаточно) Если через 3 мес не выровняются - нужна будет консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.

Конечно, можно! Можно и 2)) Вообще, действительно, может, но я бы все же сначала исключила другие причины болей, чтобы быть уверенной, что никаких других мер не требуется, а если требуется - вовремя их предпринять и не запустить.
Как-то так)
Терапевт
А повысить уровень витамина Д, конечно, реально.
Вся Россия находится в северных широтах, и даже в наших южных регионах обычно недостаточно солнца, чтобы полностью закрыть потребность в получении витамина Д извне, поэтому его дефицит - обычная история. И поэтому дозировки в наших широтах чуть выше, чем в более южных регионах - именно это помогает повышать уровень витамина в крови и поддерживать его на должном уровне по достижению целевых значений)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника, узи щитовидной железы.
Принимайте бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 125мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация терапевта и невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо, все сделаю
Клиент
Хайшат Нарзановна, вы знаете я думал тоже про дисбаланс, я читал про такое, на моих ощущениях это происходит так , я нервничаю на пустом месте, весь напряжен, и хожу какое то время потом как будто начинаю расслабляться и как то это все от части с напряжением, а расслабление не плавное и не адекватное напряжению а прям конкретное что ощущение что идешь и на ходу как в сон на секунды проваливаешься и реско ловить себя что бы не упасть. Мне кажется это и есть дисбаланс, наверное
Терапевт, Кардиолог
да, все верно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это лечится? Это опасно? И можно я результаты анализа вам покажу и вы скажите мне что попринимать что бы собрать меня в кучу. А еще забыл, бывают скачки ад, но не всегда, в основном ад в норме, да и слава Богу скачки не выходят за пределы нормального 140, думаю и это тоже влияет на головокружения, это тоже говорит о дисбалансе
Клиент
Хайшат Нарзановна, А как называется эта беда
Клиент
Хайшат Нарзановна, болезнь, диагноз
Терапевт, Кардиолог
да, прикрепляйте анализы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепить новые
Терапевт
Головная боль в какой области? На усиливается при нажатии? Боль связана с шеей? Усиливается при переживаниях, физ нагрузках?

Боль в животе в какой области? Связываете с приемом пищи?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Общий анализ мочи
Ферритин
ТТГ Т4св
Вит Д В12
И обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться с тревогой
Клиент
Димитрий Витальевич, думаю головные боли связаны и с шг остеохондрозом и с нервным напряжением, так как (Я думаю и по моим наблюдениям) когда ложусь на живот и голову на подбородок начинается как будто сдавливание, когда нервничаю все тело напрягается думаю и сосуды и голова кружится а после когда более или менее раслобляюсь (когда получается) начинает голова болеть. Анализы сдам , Спасибо.
Клиент
Димитрий Витальевич, стараюсь ходить на спорт площадку, но после нее, на следующий день начинается болевое шоу с головокружением и тд, спорт люблю, и футбол на корте побегаю с мячом и тяжести покидаю и тренажеры, и велосипед люблю (стараюсь каждый день)
Клиент
Димитрий Витальевич, но потом все плохо
Терапевт
В таком случае спорт пока отложите, рекомендую для начала целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 %натирать3-5 раза вдень 14 дн на шею
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн для снятия отека мягких тканей
По возможности МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Димитрий Витальевич, Понял спасибо
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день , прикрепить свежие анализы. Может мое состояние быть из за недостатка витамина д?
Терапевт
Полностью нет, вам уже вижу расписали коллеги лечение, придердивайтесь его.
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Запах определяет пища и микробиота, рекомендую к приёму комплексные пробиотики например Риофлора на 2-3 недели. В ротовую полость Бактоблис для рассасывания курсом 3-4 недели или дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Понял спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день я вроде бы все сделал , все норм. Триглицериды повышены, это страшно, Может это из за шашлыков , праздники были же, я дарил шашлыки и скумбрию. И д3 снижен
Клиент
Михаил Николаевич, на сколько все плохо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного, принимать препарат витамина Д по 5000 МЕ в день на месяц с пересдачей анализа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для снижения триглицеридов соблюдать диету.
Клиент
Михаил Николаевич, мое состояние, мои жалобы могут быть связаны с дифицитом витамина д?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!!!! Большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!