Кашель во время сна
Две недели назад у ребенка (5 месяцев) начался насморк,пару дней в самом начале был кашель,потом прошел. Лечились промывая нос аква Бейби, аспиратором чистили нос, в рот пару раз на соску пшикали мирамистин. И вот прошло две недели. Насморка нет(по крайне мере ничего из носа не течет,на ГВ кушает-периодически хрюкает,но это ему не мешает). Днём бодр,активен,ест хорошо. Но во время сна появился кашель. Только во время сна. Громкий кашель-один раз кашлянёт-затишье;через минуту опять…и так раз 8 сразу после засыпания. Одновременно мажем кожу от атопического дерматита эмолентом Топикрем и комфодермом-мб на них какая-то реакция? Или что это может быть? Помогите пожалуйста советом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно осмотр Лора
Вероятнее всего стекает слизь по задней стенке глотки.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Активного процесса дентации нет ?
Малыш маленький совсем и после активного насморка такие покашливания могут быть.
Перед сном делайте туалет носика с физ раствором.
На сон постарайтесь укладывать с приподнятым головным концом кроватки, те валик подложить под матрасик.
Дома увлажнение воздуха.
Также если кашель станет чаще, то делаем ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день, после аккуратно простукиваем по спинке - вибрационный массаж.
Анастасия Георгиевна, кашель сухой.сегодня он был после засыпания и с утра вот тоже.
Анастасия Георгиевна, пальцы во рту постоянно,но он чешет где-то вверху.первые же должны лезть нижние?…так смотрим-вроде бы не набухшее ничего…да и слюней как и было
В идеале первые - нижние зубки, но порой бывает и в разной последовательности появляются зубки.
Начните ингаляции с физ раствором, а после простукивать по спинке
Если будет чаще кашлять, то сделать ОАК.