Повышены Эозинофилы. Обильные срыгивания. АБКМ?

Добрый день, уважаемые врачи! Сдачи анализ крови ребенку в 22 дня, пришли результаты с Эозинофилом в «отклонении от нормы». Ребенок полностью на смеси Фабимилк с роддома. К 22 двум дням жизни с момента выписки набрали 380 грамм всего. Смесью ребенок сильно срыгивал, начали вводить кабриту по-тихоньку. Пришли анализы не знаю правильно ли я сделала что ушла на другую смесь.

Нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. При АБКМ срыгивания возможны, да. Но, все же нужно было провести дополнительную диагностику АБКМ. Какой стул у ребенка? Недобор веса мог быть связан с частыми срыгиваниями. Необходимо посмотреть копрограмму (реакция на белок - должна быть положительная). Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Если показатель превышен, тогда: смесь придется заменить на смесь на основе высокогидрализованного молочного белка или аминокислот. Применение их не менее 6 месяцев. Применение смесей на основе козьего молока или молока других животных, а также на основе сои не рекомендовано (рекомендации ВОЗ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день!
У ребенка не то, что бы запоры, но достаточно плотный стул «мелкой дробью».
Коптограмму сдадим попробуем на днях.

Да, копрограмму нужно сдать+анализ кала на скрытую кровь. Но и антитела на белок коровьего молока так же желательно для полной картины. Детки на ИВ дополнительно допаиваются водой дробно, между кормлениями, на 1-м месяце жизни до 80-100 мл, на 2-м до 110-120 мл. Это нормализует перистальтику и консистенцию стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила результаты анализов

Здравствуйте. посмотрела результаты. ОАМ- вариант нормы. По копрограмме - воспалительного процесса нет. По процессу переваривания - вопросов тоже нет, все в пределах возрастной нормы. Не обнаружена положительная реакция на белок, в принципе, в анализе об этом данных нет вообще, значит, по умолчанию она отрицательная видимо. Обнаружены эритроциты и положительная реакция на скрытую кровь. Это может быть на фоне плотного кала и травматизации поверхностных капилляров в стенке кишечника. Диагноз АБКМ в данном случае не выставляется. Поэтому - продолжаете питание, между кормлениями обязательно допаивать водичкой, с 1 месяца можно в питье добавить детские чаи с ромашкой. фенхелем, укропной водой. ОАК - можно повторить через 1 месяц, копрограмму - через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо. Я сейчас облазила весь их сайт и в отличие от инвитро у цмд почему-то этого показателя нет ни отдельно, ни в копрограмме. Запросила звонок лаборанта узнать отрицательный белок или они вообще не проверяют эту реакцию. АБКМ ставится только на основании реакции на белок или другие показатели тоже говорят о нём? Объясню вопрос свой. Если бы белок был положительный другие бы показатели об этом «сказали» ? Про то что остальные в норме я поняла. По реакции на скрытую кровь тоже, буду надеется, что это капилляры. По повторной сдаче тоже поняла.

А я же Вам выше писала, что основным показателем на АБКМ является анализ крови на определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Если бы показатель был в копрограмме положительным (реакция на белок), то тоже однозначно диагноз не ставим. т.к. это может быть связано и с незрелостью ферментов.

Принятый ответ

Добрый день !
ОАК без отклонений !
Анемии нет , тромбоциты норма !!
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет !
Для диагностики абкм необходимо было сдать копрограмму кал ! И плюс кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Признаки ( лейкоциты , реакция на скрытую кровь , пол белок реакция !
Клинически признаки срыгивания больше 2 столовых ложечек , недобор вес, понос или запор, кашель !
Сдайте анализы ! И пока до результатов будете на смеси кабрита
На смеси ребенка необходимо допаивать водичкой. 30 мл на кг веса в сутки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, результаты анализов прикрепила

По копрологии есть незначительная ферментная недостаточность это норма для вашего возраста !
Через месяц на новой смеси сдать копрологию повторить !
И желательно сдать на скрытую кровь имунохимическим способом !
Воспаления по копрограмме нет, реакция на скрытую кровь из-за плотного стула может быть !
Подключаем в питание допаивание водичкой 30 мл на кг веса в сутки !

Принятый ответ

Здравствуйте, обильные срыгивания и малая прибавка веса, а также повышение количества эозинофилов крови действительно может свидетельствовать о абкм. Копрограмму сдавали? Замечали ли когда-нибудь кровь в стуле у малыша? Сыпь?
ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, соэ не ускорено, тромбоциты норма до 500. На смеси кабрита срвгивания продолжаются? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эмилия Денисовна, добрый день!
Крови нет, ждём сегодня результаты копрограммы. Продолжаются спрыгивания на кабрите. Ночами такого нет. Днем тоже. Когда ест спя - тоже не срыгивает. А днем бывает много, то тужится сильно, то ногами дрыгает и начинается. Воду пьем 80-100 получается в день. Срыгивать срыгивает по столовой ложке несколько раз после кормления, а бывает ложек по 3 сразу. При этом минут 15-20 точно носим вертикально его и воздух отрыгивает

Копрограмму можете прикрепить, посмотрю результаты. В норме срыгивания до 2 столовых ложек за раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эмилия Денисовна, результаты анализов прикрепила

Оам в возрастной норме, воспалительных отклонений нет.
По копрограмме признаков воспаления тоже нет, показатель реакции на белок отсутствует(при абкм оценивают данный показатель и реакция на скрытую кровь).
Положительная реакция на скрытую кровь, учитывая, что эритроциты единичные, может быть вследствие микротравматизации кишечника от плотного стула.
В итоге лабораторно подтверждения абкм нет, клиника тоже сглажена. Предлагаю остаться на смеси кабрита и отслеживать динамику, а также наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки, наша задача сделать стул на выходе мягким.

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще Эозинофилы в норме у детей до 6

Результату у вас верхняя граница нормы
Учитывая ваши жалобы – рекомендую исключить абкм
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, результаты анализов прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила результаты анализов

Посмотрела
КоПрограмма – в норме
Рекомендую остаться на прежней смеси

Когда сдавали запора не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, не знаю на сколько есть запор, но свой «овечий кал» сдал самостоятельно, немного сходив в туалет.
Кабритой пока кормить дальше ?

Вот единичные эритроциты ,скорее всего, связаны с микротравматизацией слизистой от запора
Кабриту пока оставляем и 1 раз в неделю контроль веса

Обязательно!!! Допаивать водой между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет, эозинофилы в процентах не оцениваем, в пересчете на абсолютные числа они в норме.

Так что переживать не стоит. Если малыш сильно срыгивает (больше 2 столовых ложек разово), необходимо сделать узи желудка для исключения пилоростеноза.