Расшифровка риноцинограммы

Здравствуйте. Ставят вазомоторный ринит . Закладывает нос и уши . Больше напрягает заложенные уши. Сдала анализы . Подскажите норма или нет

38 лет

Здравствуйте

В риноцитограмме норма у вас

Есть ли зуд в носу, чихание? Как долго у вас заложен нос и уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, переодически в течении для закладывает . Почти каждый день . При этом закладывает уши ещё . Так же у меня отосклероз недавно появился после ковида . Бывает совсем плохо слышу ,основном себя слышу . Делала КТ височных костей там отосклероза нет . А по аудиометрии есть отосклероз. Планирую на операцию в Москве. Пока жду приглашения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, чихаю только после снупа по несколько раз .а так зуда нет .

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Прикрепите тональную аудиометрию к вопросу

Тимпанометрию вам выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, иммуноглобулин е я сдавала . Прикрепила его норма . КТ височных костей делала там видно пазухи тоже норма . Меня напрягает не столько нос сколько уши заложенные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, кровь прикрепила общую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас от сурдолога все скину

Прикрепите КТ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, КТ не умею прикреплять. Могу только описание КТ показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

КТ не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, попробуйте сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, я так поняла там норма пазухи тоже норма , отосклероза нет. А я не слышу бывает прилмчно

А вам смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет.

Вам обязательно нужно осмотреть носоглотку эндоскопом для оценки устий слуховых труб, которые соединяют носоглотку и среднее ухо

Опишите подробнее как и когда возникли заложенность ушей и носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, у меня ещё знаете одна гланда всегда большая на протяжении лет 20 точно . И на горле увеличена лимфоидная ткань вроде так называется . Фоткать не буду ))) Вообще болею редко ТТТ. Но если болею то сильно . Единственное что дочка приносит вирус я начинаю чихать просто иногда насморк бывает. Но всегда уши закладывает при болезни любой .болела ковидом нос 2 месяца вообще не дышал . Выходили жёлтые лепешки иногда. На КТ все чисто было делали два раза за два месяца . ТК дышать совсем не могла ну и уши заложены были .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, у меня началось после ковида плюс следом я грипп подхватила . Потом поняла что не слышу ,пошла к сурдологу . Поставили отосклероз. Это через год после ковида . До этого все слышала 100% слышала дождь за окном . Сейчас совсем не слышу . Даже разговорную речь иногда не слышу если уши закладывает .

Как давно это началось и что сначала произошло: проблема с носом или с ушами? Связано ли по времени их возникновение между собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, да знаете вообще с детства помню при болезни уши закладывало всегда . Но сейчас даже если не болею нос закладывает и сразу же уши . Вот сегодня встала уши заложены . Думала давления мерила нет норма . Попробую эндоскопию сделать без направления. Лор мой не назначил . КТ кстати ему носила ,а он повторно мне написал ) хотя ходила в платную к самому хорошему в городе .

В вашей ситуации уши также могут закладывать за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев .

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Записалась на эндоскопию к другому Лору . Уже сил нет ходить глухой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, пока наверное лучше не капать дезренит ? 16 прием лучше потерпеть . Чтоб Картину не смыть. Я просто до этого уже лечилась . Помогает на время потом по новой все .

Принятый ответ

Дезринит лучше начать использовать чтобы не допустить выраженного отека слуховых труб и накопления жидкости в среднем ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, вот у меня отек и вода точно там есть
Вы знаете я даже диакарб пила и мне полегче становилось

Здравствуйте
Какой период времени заложенность в ушах?
По риноцитограмме, крови у вас норма
Как давно заложен нос и чем вы проводили лечение?