Не отходит мокрота у ребенка 3 года

Здравствуйте. Кашель изначально влажный. Думали от сопелек (были и прозрачные и желтыйе), т.к. в первую очередь появились они, пшикаем аквамарисом при сильной заложенности, промывать особо возможности нет. но когда соплей нет -кашель все равно остается. Т.к.кашлять начался на фоне болеющей коклюшем сестры-пульмонолог назначила ему сумамед на 6 дней, пропили чтоб вовремя поймать возможную болезнь. Но мы слышим что легкие хлюпают. По симптомам ребенка больше недели не отходит мокрота, кашель влажный редкий. Я знаю что надо много теплой воды пить, но он пьет мало, не заставить, 2 раза в день теплое молочко белакт пьет только, иногда соки. Отхаркивающие я читала бесполезны до 5 лет т.к. маленькие детки не умеют отхаркивать мокроту, да и нам они и раньше особо не помогали. Делаем ингаляции физраствором 3 мл.утро/вечер. Я понимаю что этого мало, может всетакие есть альтернативное отхаркивающее для такого возраста? У нас пролеченный этой зимой аденоидит. Есть вероятность что снова обострение. Снова показываться лору или просто пролечиться дезринитом?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С 3-х лет разрешён Флудитек в сиропе, также можно Реглисам в гранулах (противовоспалительный препарат), курс до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, флюдитек пропили без результата. Реглисам попробуем. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. С двух лет можно аскорил по 5 мл 3 р в день на 5 дней. УФО, можно дома, аппарат "солнышко". Дренажный массаж грудной клетки. Можете начать дезринит дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергии нет у малыша?
Сделайте риноцитограмму, посетите ЛОР врача, чтоб аденоидит исключить.
Реглисам можно 1пакетик х 3р в день 7дн.
Можно попробовать пройти дополнительно курс УФО носика, только лампа , типа "Солнышко", надо самая щадящая, которая до года разрешена - ОУФд-01 с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), можно начать с 10 секунд в каждый носик, каждый день увеличивая процедуру на 10 сек, 7 процедур на курс.
Курс ЛФК - (упражнения "мельница", "самолётик" и пр), для того, чтоб максимально чтоб вывести мокроту, дренажный массаж по спинке.

Принятый ответ

Добрый день, рекомендую посетить Лора, посмотреть на аденоиды, сделать риноскопию. Продолжать дезринит.
Очень поможет механические действия, это дренажный массаж, массаж с постукиваниям/перкуссионный, что б голова была наклонена вниз, посмотрите, пожалуйста в интернете техники.
Физиопроцедуры, например фототерапия светом БИОПТРОН оказывает выраженный биостимулирующий эффект или Солнышко Ультрафиолетовый облучатель ОУФК-01.
Отхаркивающее до 5 лет действительно могут усложнять ситуацию.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте! Дезринит можно добавить. Промывать нос гипертоническим раствором, но не более 5ти дней (у деток сушит слизистую), потом если будет ещё необходимость - продолжить обычный изотонический спрей.
В плане отхаркивания - не факт что там прям мокрота в бронхах, может она в трахее и вы слышите этот звук.
Самое эффективное это перкуторный массаж. Несложно (много видео Как делать), деткам нравится и отхаркивают хорошо. Но нужно понимать что дети мокроту проглатывают, а не сплевывают.