Консультация пульмонолога /

Мокрота сгустками — вопрос №1937144

Здравствуйте!
Заболела пару недель назад, сначала появилась ангина, тонзиллит (он у меня хронический), дальше пошёл отёк на нос и пазухи, появился насморк, но очистить нос не получалось, постоянно заложенность, густые выделения. Закладывало уши. Появился кашель, с отхаркивающейся мокротой, жёлтого и зелёного цвета в виде слизи или комочками. Пила антибиотики Цефиксим экспресс, Циклоферрон по схеме, в нос ринофлуимуцил, снуп, полилекса, таблетки от горла, полоскание хлоргексидин.
Тонзиллит, ангина прошла, но с носом и кашлем ничего не менялось, сдала кровь , но на фоне приёма антибиотиков, наверное результат сомнительный, сделала ренген пазух носа, ренген лёгких, была у Лора. Лор промывал нос, ходила три раза, стало лучше, сейчас сказали прийти через день. Но до конца не проходит, выделения из носа очень густые и липкие, иногда сгустки.
На выдохе хрипы где трахея и верхняя часть бронхов, откашливается, но нужно много кашлять и тоже мокрота или вязкая или сгустки. Запахи частично начала чувствовать, температуры нет. Спирографию прошла. Что можно сделать в этой ситуации?
Все обследования прилагаю

Возраст: 38

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, сделайте риноцитограмму.
затем можно ингаляции Флуимуцила 1р в сутки или АЦЦ 600,0 х 1р 5ть дн.он разрушит дисульфидные связи в мокроте, сделает ее жидкой, она выйдет. Или вместо ацетилцистеина можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), онр восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Можно курс УФО пройти нос/зев лампрй типа "Солнышко".
Лечение ЛОР врача выполняйте
я
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное. У меня назначена операция на 10.03, мне нужно привести себя в порядок быстро иначе я так понимаю меня не допустит лор на операцию. Все назначения Лора выполняю. Время идёт, ситуация медленно очень меняется, уже больше недели мучаюсь.

Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, анестезиологу важно, чтоб носоглотка была чистая, поэтому промывайте нос чаще изотоническим растворами Аквамарис или Аевалор, в потом в чистый нос - впрыскивание Синусэфрин или Полидекса, тоже 4р в день. Ингаляции Флуимуцила можно 2р в день.
Хорошо полоскать рот раствором фурациллина. Должно все уйти. Тем более, что вам ЛОР, как я поняла через день осматривает, спирометрия у вас хорошая, по ней нет противопоказаний.
Клиент
Виктория Викторовна, ясно, спасибо, буду дальше лечиться, завтра опять на процедуру к лору, без капель пока никак, заложенность носа остаётся, дышу и слышу как внизу хрипит. переживаю, что терапевт может услышать хрипы и тоже не подписать бумагу.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас рентген от 20.02 в норме и спирометрия в норме, хрипы, которые может услышать терапевт - проводящие с верхних дыхательных путей. Поэтому надо хорошо восстановить слизистую носоглотки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Касцебене 375 мг или РеспироМиртол 2 кап 3 р в день до 10 дней, в нос Сиалор 3 р в день до 10 дней, расасыаайте БактоБлис 1 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста, касцебене как принимать по 2 кап- 2 раз., в день?
Сдавать другие анализы не могу, у меня назначена резекция желудка на 10.03, мне нужно себя срочно привести в порядок? Скажите пожалуйста, это реально и возможно ли в таком состоянии идти на операцию?
Пульмонолог
Касцебене по инструкции по 2 кап 3 р в день.
Перед операцией нужен осмотр врача для уточнения, нет ли противопоказаний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла. Противопоказаний нет, кроме вот этого насморка, и кашля. Я не знаю, может ли это быть мед.отводом? почти всех врачей уже прошла, остался терапевт и лор.
Пульмонолог
Вот терапевт последний вас осмотрит и решит, можно ли оперироваться.