Консультация терапевта /

ОРВИ или бактериальная инфекция? — вопрос №2120009

Добрый день.

Хочу разобраться в проблеме. Сегодня 4-й день болезни. В первый день было першение и боль (не очень сильная) в горле, без температуры. Во второй день по ощущениям першение начало проходить, но боль в горле сохранялась, начал появляться кашель, который по моим ощущениям провоцировался раздражением горла. Температура была 37, 37,4 в разные моменты и максимальная, которую фиксировал это 37,8. 3-й день был примерно такой же как и второй, першения в горле уже практически не было, но была боль, которая усиливалась при кашле, кашель сохранялся, скорее сухой, чем отхаркивающийся, температура также в пределах 37,5, не выше. Сегодня 4-й день, по ощущением уже стало легче, чем вчера, температуру днем не мерил, но по ощущениям была в районе 37,5, вечером сейчас 36,9. Кашель сохраняется, но начал отхаркиваться, при этом мокрота не прозрачная, а зеленая, достаточно густая, наибольшее количество отхаркивалось после сна, утром. В течение дня кашель есть, но не частый, без приступов. В носу сильных проблем нет, была во второй и 3-й день заложенность, немного насморк, но не сильные, сегодня дышу нормально.

Лечение все это время симптоматическое: рассасывание леденцов (граммидин, фарингосепт), полоскание хлоркегсидином и раствором ротокана, брызгал ангидак и гелангин, пил травяные чаи и сборы (ромашку, чабрец) + мед, лимон. Жаропонижающие не принимал.

Год назад была операция тонзиллэктомия, удалены миндалины. Удалял в рамках профилактики основного хронического заболевания: хронический гломерулонефрит (IGa-нефропатия) ХБП С2А3.

Сегодня утром сдал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + С-реактивный белок, результаты прикрепил.

Вопрос: на что больше похоже заболевание, на вирус или бактериальную инфекцию? Стоит ли к текущему лечению добавить прием антибиотиков, с учетом имеющихся анализов и описание симптомов или продолжить текущее лечение и отслеживать состояние? Если антибиотики, то какие и в каких дозировках, учитывая хроническую болезнь почек?

Уточню, что также член семьи, с которым живем в одной квартире, имеет похожие симптоматику и течение, болезнь у него началась примерно неделю назад.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит (IGa-нефропатия) Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения. В крови бывает при присоединении бактериальной инфекции к вирусной инфекции.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.

При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для улучшени отхождения мокроты - Ацц 600 мг 1 раз в день
Терапевт
Кирилл, здравствуйте
По анализам прослеживается повышение нейтрофилов в абсолютном значении и снижение лимфоцитов.
Это говорит о бактериальной инфекции в организме. Повышен СРБ- маркер острого воспалительного процесса.

Добавление антибиотиков к лечению оправдано сейчас.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Симптоматическое лечение по поводу горла правильное, полоскать растворами, ангидак местно брызгать,
От кашля можно Ацц лонг 600 мг в день, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались

Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, требуется ли корректировать дозировку или кратность приема антибиотика с учетом СКФ в 60-65 мл/мин/1,73 м2? Такая СКФ сейчас у почек моих.
Терапевт
Кирилл, какой рост и вес сейчас? по клиренсу креатинина тоже посчитаю
Клиент
Сафия Ринатовна, вес ~70кг, рост 174 см. Креатинин 125-135 обычно бывает, периодически его проверяю.
Терапевт
У вас КК ( клиренс креатинина) по Кокрофту Голту- 78. По официальной инструкции- У пациентов с клиренсом креатинина (КК) выше 30 мл/мин отсутствует необходимость в коррекции дозы амоксиклава.
Значит Амоксиклав по 875+125 мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней смело можно. без снижения дозировки)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.