Ребенок 11 месяцев ударился головой

Добрый день! Ребенку почти 11 месяцев. Стукнулся головой об выступ на перекладине манежа. Ребенок сразу заплакал, плакал 1-2 минуты и успокоился, на коже тут же образовались три области припухлости в месте удара и одна ссадина, ее обработали хлоргексилином и йодом. Припухлость быстро сошла. Ударились в 15 часов 8.05. Сейчас утро 10.05. Ребенок ведет себя как обычно. Стукнулись так: ребенок был на большой взрослой кровати, на ней есть защитный барьер с сеткой, рядом впритык стоял манеж об который и стукнулись, об перекладину манежа, там есть выступ ( перекладина металлическая, обшитая мягкой тканью с наполнителем, но все равно три шурупа прощупываются) Бежал вперед и упал в сетку лицом и головой стукнулся об эту перекладину. На данный момент есть небольшая ссадина. Подскажите, что делать? Учитывая, что прошло почти 2 дня. Наблюдать самим или нужно ехать в приемный покой? Фото приложу. Заранее благодарю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет рвоты , нарушения сознания и ребёнок ведет себя как обычно , можно наблюдать . При подозрении на сотрясение ГМ обратиться в приемный покой . Вероятнее у ребёнка поверхностная травма мягких тканей

Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Очень активный малыш. Вчера успели стукнуться подбородком об кроватку, не сильно конечно, но небольшая ссадина. Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать? Хлоргексидин, перекись или йод? Чем то одним или хлоргексилин/перекись + йод?

Здравствуйте. Можно оставить один йод

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет вялость,разности зрачков,потери сознания, слабости с одной стороны тела, рвоты,то мы просто наблюдает 2-3 дня. Лекарств никаких не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, никакие препараты давать ему не надо, необходимо понаблюдать за ним в течении 3 суток с момента травмы, если всё так же будет хорошо - то все обошлось! если же появятся жалобы на тошноту, рвоту, головные боли, беспокойство или наоборот сонливость и вялость, угнетение сознания - необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу для проведения КТ головного мозга и определения дальнейшей тактики

Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ. С момента удара прошло 6 дней. По поведение и состоянию все как обычно. Можно успокоиться? Все обошлось?

Да, можно выдохнуть

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю что ничего страшного нет. Это вряд ли травма головного мозга. За 2 дня бы уже появились симптомы в виде тошноты рвоты и сонливости. Думаю переживать не стоит.