Кровь в кале

Здравствуйте. Ребёнку 1, 5 года был запор ( туго сходил один раз), после этого два дня появляется аллая кровь в конце дефекации(стул мягкий). Дефекация каждый день. Что это может быть? Фото прилагаю ( к сожалению, не получилось сфоткать когда было больше крови).

Нет
38 лет

Здравствуйте. Вероятнее всего, на фоне запора появилась трещина. Рассмотрите внимательно складочки вокруг попы. Есть ли там повреждения?

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Посмотрели, трещин не видно.

Возможно, есть внутри. Можно сдать копрограмму. В настоящее время, необходим достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это позволить улучшить перистальтику кишечника, а кал сделать более мягким. Если это возникло впервые и однократно, то заживает все быстро. Стараться не допускать возникновения запора. При повторе рекомендую показать ребенка хирургу.

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне тугого стула – повредилась слизистая. Это анальная трещина.
Так как кровь алая – кровь из нижних отделов прямой кишки. Сейчас, следите за консистенцией стула. Не допускайте запор. Усилите питьевой режим и нормализуйте диету.
Для заживления можно проставить курс облепиховых свечей пять – семь дней.
У детей слизистая заживает быстро и без последствий

Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ !!!