Боли в шее отдает в плечо ближе к правой лопатке
В дороге неправильно уснул в машине, висела шея в правую сторону. С апреля 25-27 думал само пройдет. С 28 стал ставить уколы 3 шт мовализ боль начала уходить. 1 мая едем за город и я решаюсь посетить горячий источник. Утром 2 мая боль несильно увеличилась. Начал ставить еще 2 мовализ с 3 мая + 10 шт комблипен + мидоклам 5 дне по 1 шт уже пропил. Потом начал сам делать упражнения шеи вроде начало проходить, но с утра боль опять приходила а к вечеру успокаивалась. Мучаюсь уже по сей день 10 мая. Записался завтро к неврологу. Подскажите сегодня. У меня все печально? Может это нерв защемило сильно? Да и я часто занимаюсь спортом плавание, турники, бег.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы сдавили нерв спазмированной мышцей, любую физнагрузку и нагревание до восстановления состояния лучше не использовать.
Можно сделать медикаментозную блокаду в область спазмированной мышцы, попросите невролога, чтобы сделал Вам ее.
По препаратам можно принимать миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели.
Марина Алексеевна, в таких случаях ренген же не делают, только с указанием врача МРТ? При обследовании? Вот прям нечего не мучили после как уснул в машине в правую сторону шея висела.
Да, рентген малоинформативен, лучше МРТ сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, возможно наличие протрузий или грыж межпозвоночного лиска.
Александра Андреевна, а какие еще симптомы проявляется при протрузии?
У кого-то только боль и скованность, ограничение движений. Иногда добавляется онемение в руках (но это не обязательно). Всё зависит от размера протрузии\грыжи и её расположения.
Александра Андреевна, просто все было класно после этой поездки , голова висела когда проснулся. Небыло жалоб. Вообще никаких упражнений при такой проблеме? Даже если боли?
Упражнения лечебной гимнастики делать можно, растягивать мышцы шеи глубокие. Но МРТ - обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее, что значит "висела шея"? Было ли связано с употреблением алкоголя? Есть ли сейчас слабость в руке?
Анастасия Юрьевна, нет без алкоголя. Я ехал и уснул проснулся от того что уже очень неудобно и голова висит в правую сторону . Очень легкая слабость, силы есть. А забыл сказать были небольшие шумы в ушах потом. Но прям они уже пропали.
Не стоило конечно греть поражённые мышцы. Если на данный момент сохраняются боль и слабость,то продолжить нпвс и рассмотреть завтра с врачом капельницы с дексаметазоном. Если сохраняется выраженная слабость в шее или пальцах,то миорелаксант лучше не использовать. Спорт подключать осторожно при стихании острого периода. Местно можно любой гель с нпвс
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполните мрт шейного отдела позвоночника . Местно добавить мазь с нпвс на болевые участки ( Найз гель или долгит)
Алена Алексеевна, меновазин, бесполезен?
Можно им
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас возник мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Выполняете жим упражнения.
Можно добавить к лечению дексаметазон по 1 мл вм 5 дней.
Омез за 20 минут до еды 10 дней.
Здравствуйте! могло произойти механическое раздражение или компрессия нервных корешков в шейном отделе позвоночника, что привело к возникновению болевого синдрома. Проведенное лечение, включающее применение препаратов Мовалис , Комбилипен, а также выполнение упражнений для шеи, является стандартным подходом к лечению подобных состояний.
Тем не менее, продолжительность и рецидивирующий характер боли требуют дополнительной диагностики для исключения других возможных причин, таких как дегенеративные изменения позвоночника, грыжи межпозвоночных дисков или другие патологии. Консультация с неврологом и,МРТ шейного отдела позвоночника, позволят уточнить диагноз и скорректировать лечение.
Спортивные занятия, особенно плавание, могут способствовать укреплению мышечного корсета и улучшению кровообращения в области шеи, что положительно сказывается на восстановлении. .