Высокий сахар не снижается

Добрый день! Женщина 35 лет. Ситуация такая, еще в детстве был выявлен диабет MODY, до сих пор была диета, в общем не строгая, начал подниматься гликированный, стал 6.2. Обратилась к эндокринологу, в ЭНЦ в Москве, сдала генетический анализ на определение типа моди ( результата. Еще нет), сидела на жесткой диете, гликированный стал 5.4. Тут сорвалась, ела углеводы, вчера на ночь, сегодня утром сахар 10( при этом ранее у меня никогда не было такого сахара натощак), и он не снижается уже на протяжении нескольких часов. К эндокринологу запись только через 2 недели. Не знаю что делать. Никакие препараты не принимаю. Почему могли такое произойти? Есть варианты как снизить сахар? Заранее спасибо

Диабет MODY
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже легкий диабет МОДИ требует диеты, и может прогрессировать.
Ваш вес и рост?

Наталия Владимировна, здравствуйте! Рост 162, вес 53

Наталия Владимировна, проблема в том, что я сама нарушила диету, понимаю это, несколько дней назад все было ок, сахар удавалось держать на диете. А сегодня впервые сахар поднялся утром( точнее видимо он поднялся еще вечером и опустился)

Можно добавить Форсига 10 мг утром однократно, Или Асиглия 100 мг 1 р в день. препараты безопасно снижают сахар, не вызывая гипогликемию.

кетонов в моче нет?

Молодой возраст и отсутствие лишнего веса - нужно смотреть уровень С-пептида, сохранность своего инсулина. если С-пептид низкий, тогда инсулинотерапия. если в норме, таблетки.

Наталия Владимировна, не знаю, не проверяла никогда.

Нужно проверить кетоны в утренней моче - либо в лаборатории, либо тест-полосками самостоятельно.

Наталия Владимировна, C пептид в норме, но по нижней границе-1.2 соответственно, я так понимаю, что таблетки которые подходят 2 типу диабета мне нельзя, так будут еще снижаться запасы своего инсулина. Врач мне как-то говорила что есть таблетки, которые помогают именно своему инсулину правильно работать, вот название не знаю

Как раз и написала таблетки, которые не влияют на секрецию инсулина. Асиглия еще и сохраняет ее. Форсига выводит сахар с мочой.

Наталия Владимировна, спасибо вам большое! Скажите, ваше мнение, могу ли я попробовать принимать эти препараты, при моем уровне С пептиде? И если они не смогут сдерживать сахар, тогда уже рассматривать вариант с инсулином? Спасибо

Да, но сначала проверить кетоны в моче. если кетоны есть, то только инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если сахар повысился разово из-за не соблюдения диеты, и завтра он будет в норме, то стоит ограничится только диетой.

Если последующие дни также будет повышаться сахар, то стоит добавить в терапии препарат Асиглия 100мг или Випидию 25мг

Сдать дополнительно анализ на с-пептид, проверить, как работает поджелудочная железа, при снижении этого показателя и высоких сахарах нужна будет инсулинотерапия .

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушать диету не нужно, обязательно соблюдайте. Сдайте кровь на с пептид чтобы посмотреть какой запас инсулина. Можно принимать асиглия 100 мг 1 таб в день в любое время суток независимо от приёма пищи

Принятый ответ

Здравствуйте,причина повышение уровня глюкозы, это употребление большого количества углеводов, на данный момент никаких мер предпринимать для снижения уровня глюкозы не нужно, измеряйте сахар и соблюдайте диету, если будет стабильно высокий сахар необходимо будет рассматривать вопрос о назначении терапии