Повышены ретекулоциты

Добрый день, прошу прокомментировать ОАК Смущает повышение фракции ретикулоцитов. Начиталась страшного

Гастрит
37 лет

Здравствуйте, Евгения! Страшного в анализе нет. Повышение ретикулоцитов возможно при раздражении эритроцитарного ростка костного мозга, что подтверждает снижение гемоглобина.
По анализу - анемия 1 степени неуточненная. Для уточнения причины анемии сдать анализы: ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевая кислота, билирубин фракционно, ЛДГ, креатинин, общий белок.
Чуть повышены эозинофилы в процентном отношении, но это не критично, т. к. в абсолютном отношении они нормальные.

Ольга Игоревна, благодарю за вашу помощь

Ольга Игоревна, лдг и лактат это одно и тоже ?

ЛДГ - это лактатдегидрогиназа

Здравствуйте! Скорее всего, сдали сразу после месячных анализ. После месячных ретикулоуиты повышаются, синтезируется новые эритроциты после кровопотери.
Когда были месячные?
Есть повышение эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).

Фирюза Ильдаровна, сбой цикла вероятно на фоне похудения
Не было их, но должны были быт 04,05
Все признаки были , но не наступили

Принятый ответ

Препараты железа не принимали?
Фракция незрелых ретикулоцитов Повышается когда идет раздражение костного мозга ( после кровотечений, при приеме лекарств, при гемолизе).

Фирюза Ильдаровна, железо нет
Принимаю мексидол , актовегин - назначение невролога
Эстровел, масло вечерней примулы, омега, Вит д, магний - назначение эндокринолога

Здравствуйте! Анализ у Вас совершенно спокойный в отношении болезней крови. Ретикулоциты реагируют обычно на менструацию/воспаление/инфекцию. Также бывают колебания и у здоровых людей.
Учитывая сниженный гемоглобин ( менее 120 г/л) стоит сдать ферритин, В12, В9 , с-реактивный белок.