Консультация онколога /

Состояние после химиотерапии — вопрос №2110923

Здравствуйте! 06.05 маме прокапали первый курс химиотерапии препаратом доксорубицин. Первые два дня состояние было более менее хорошее. А с сегодняшней ночи стало болеть в лопатке, одышка поднялась выше. Когда садится то давит на плечи. Сильно кружится голова, но давление 135/94, при её постоянном 140/90. Подскажите пожалуйста, это состояние после химии? Как помочь при одышке и от чего давит на плечи? В правом лёгком перед химией была жидкость. Диагноз: метастазы леймиосаркомы в лёгких.

Возраст: 66

Хронические болезни: ГБ

Онколог
Здравствуйте! Проходили ли узи сердца перед курсом лечения? Прикрепите выписной эпикриз после курса лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, да, проходили, эпикриз прикреплён.
Онколог
Так как обследование было проведено в марте , а лечение назначено только сейчас с большей вероятностью состояние и жалобы связаны с прогрессированием процесса и увеличением количества жидкости легких. Нужно повторно выполнить кт огк и узи плевральной полости. Если гидроторакс напряженный, нужно эвакуировать жидкость.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла , спасибо. А кроме как хирургическим путем жидкость невозможно убрать?
Онколог
Ее проколом эвакуируют, операция не проводится. То есть иглой
Клиент
Юлия Бабековна, это очень опасно?
Онколог
Нет, ничего опасного в этом нет. Но если жидкости много, будет нарастать одышка.пройдите, для начала, обследования, там уже по результату
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как давно Вы делали УЗИ плевральных полостей?
Клиент
Владислав, последнее КТ от 13.03, результаты в выписке прикрепленной, там гидроторакс справа. Следующее КТ лечащий доктор сказал будем делать после второго курса , он 27.05.
Онколог, Маммолог
Одышка может усиливаться от увеличения количества жидкости в плевральных полостях и иногда её нужно эвакуировать.
Вторая причина одышки, которая так же может быть - это кардиотоксичность Доксорубицина
Учитывая ухудшение состояния рекомендую выполнить два исследования:
1. ЭхоКГ
2. УЗИ плевральных полостей
В ближайшее время
Клиент
Владислав, спасибо. А кроме как хирургическим путем от этой жидкости невозможно избавиться? И что делать если это кардиотоксичность доксорубицина?
Онколог, Маммолог
Если жидкости значительное количество- то только с помощью плевральной пункции.
Если проблема сердечная - Доксорубцин отменяется и кардиолог назначает после дообследования кардиотропную терапию
Онколог, Маммолог
Но без обследований, о которых написал выше - достоверно причину понять невозможно
Клиент
Владислав, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли уколоть укол кетанов? Таблетки найз ей не помогают. Сильно стреляет правое плечо( примерно где сустав) все обследования и анализы завтра, в скорую до слез не хочет(( ещё завтра буду звонить лечащему доктору. А сейчас ей чем помочь?
Онколог, Маммолог
кеторол не подходит в качестве обезболивающего препарата для длительного приема.
Если есть возможность - выпишите рецепт на Трамадол или ТАпентадол
В крайней ситуации один укол Кеторола допустим, но не более того
Клиент
Владислав, спасибо. Но все рецепты только завтра. Просто написано в показаниях онкозаболевания боли. Если я сделаю Кетанов укол один он может повлиять на сердце? Или все же лучше таблетку найз?
Онколог, Маммолог
один укол никакого негативного влияния не окажет
но больше двух дней подряд использовать нельзя категорически
Клиент
Владислав, у неё давление сейчас 106/71, а пульс 108, что можно от пульса принять?
Онколог, Маммолог
я не кардиолог и не терапевт
лучше не экспериментировать и вызвать скорую помощь
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Вероятная причина ухудшение текущего состояния в большом количестве жидкости в плевральных полостях (гидроторакс).
Рекомендую в ближайшее время выполнить КТ/Рг органов грудной клетки.
Если выраженный гидроторакс подтвердится необходимо обратиться к врачу-хирургу для проведения плевральной пункции и эвакуации жидкости.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. А кроме как хирургическим путем возможно избавится от этой жидкости? Ну или хотя бы облегчить дыхание, пока праздники до лечащего доктора
Терапевт, Онколог
Нужно впервую очередь эту причину исключить. Если самочувствие действительно плохое и продолжает ухудшаться. То можно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой хирургического стационара. Там проведут тот же рентген/КТ, УЗИ плевральных полостей. И определят необходимость в проведении плевральной пункции.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли уколоть укол кетанов? Таблетки найз ей не помогают. Сильно стреляет правое плечо( примерно где сустав) все обследования и анализы завтра, в скорую до слез не хочет(( ещё завтра буду звонить лечащему доктору. А сейчас ей чем помочь?
Терапевт, Онколог
Сейчас можно делать инъекции кетанова, 1 ампула утром, вторая вечером. В перерывах между в течении дня дополнительно добавляйте парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг (не более 4 табл в сутки).
Кетанов нельзя принимать более 7 дней подряд.
В обязательном порядке для защиты желудка добавляем омепразол 20мг утро натощак.
Клиент
Василий Михайлович, а кетанов не повлияет на сердце? У неё давление 106/71, а пульс 108, дала валосердин 20 капель. Можно уколоть кетанов сейчас?
Клиент
Василий Михайлович, эта боль в плече может быть последствием химиотерапии?
Терапевт, Онколог
Кетанов это НРВС (противовоспалительный препарат). На сердце не повлияет.
Он может спровоцировать обостерния гастрита или язвенной болезни, поэтому и рекомендуется его применять совмеснто с омепразолом. И не на пустой желудок.
Терапевт, Онколог
Боль может быть вызвано последствием химиотерапии.
Или влияние химиотерапии на состояние сердца.
Если самочувствие не улучшается, необходимо исключить обострение ишемической болезни сердца. Скорая помощь может провести ЭКГ.
Клиент
Василий Михайлович, а сердце может болеть в правом плече? И при повышенном пульсе можно укол?
Терапевт, Онколог
Такое редко бывает. Но при обострении заболеваний сердца, боль может отдавать в плечо, в лопатку, в локоть. Также обратите внимание когда боль у нее усиливается. Если при увеличении физической нагрузки, в том числе сопровождается одышкой, это действительно может быть сердце.
Сейчас при учащенном сердцебиении можно начать принимать таблетки аспаркам, по 2-3 табл в сутки (это калий+магний) курс 7 дней.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо! ну у неё одышка от жидкости в лёгких, она у неё уже была до химии. А валосердин поможет от пульса? Мне просто не с кем маленького ребёнка оставить чтоб в аптеку сбегать за аспаркамом.
Клиент
Василий Михайлович, ещё она принимает тромбитал, он вроде как кардиомагнил.
Терапевт, Онколог
Валосердин, это препарат больше седативного действия
Клиент
Василий Михайлович, а тромбитал не пойдёт?
Терапевт, Онколог
У нее сейчас пониженное давление и реакция организма на проведенную химиотерапию (может давать тахикардию).
Лучше постараться максимально обезболить, в первую очередь.
Затем уже корректировать пульс.
Терапевт, Онколог
Тромбитал, это тот же аспирин. Он тоже пульс не уменьшает.
Принимает она какие-нибудь еще препараты? Может от давления?
Клиент
Василий Михайлович, нет, больше ничего. Пьёт омез утром, гептрал 2 раза, фолиевую 3 раза и укол Б12 через день. Обезбол пила найз три дня, не помогает(
Терапевт, Онколог
Сейчас можно добавить инъекции кетоторола (кетанов), утром и вечером. Парацетамол\Ибупрофен/ найз продолжаем параллельно.
Если боль будет купирована не полностью, то в ближайшие дни можно выписать рецепт у терапевта, на трамадол. Это более сильный анальгетик. Его принимать заместо кеторола (кетанов), 50мг 3-4 раза в сутки (при необходимости суточную дозу увеличиывем, не более 6 таблеток в день).
Клиент
Василий Михайлович, подскажите, а если кетанов купирует боль, это не сердце?
Терапевт, Онколог
Да, если боль полностью проходит, то дело не в нем.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам! Дай бог здоровья! Сделала укол, попросила привезти аспаркам. А через какое время должен подействовать кетанов?
Терапевт, Онколог
Кетанов начинает действовать в течение часа. Продолжительность действия в среднем 6-8 часов.
Если боль вновь появится, то вечером на ночь укол повторить.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь!)
И Вам крепкого здоровья!)
Здоровья Вашей маме!

Если еще будут вопросы, задавайте
Клиент
Василий Михайлович, а если боль повторится, значит все таки сердце?((( или она вообще не пройдёт при сердечной боли?
Терапевт, Онколог
Если выраженная боль появится вновь, этот момент лучше исключить, как минимум провести ЭКГ, при обострении ишемической болезни сердца/стенокардии будут характерные изменения.
Клиент
Василий Михайлович, поняла, спасибо. Вы уж простите, надоела вам уже(((
Терапевт, Онколог
Все в порядке, не волнуйтесь. Конечно, Вы переживаете, я все прекрасно понимаю
Если еще будут вопросы, пишите
Клиент
Василий Михайлович, после кетанова боль слегка утихла, но сейчас опять заболело. Вызывала скорую, сделали ЭКГ, отправили кардиологу, изменений с прошлой ЭКГ нет. Т.е они сказали, что это не сердце, а метастазы болят ( что просто обезбаливать. И пульс сказали мы ничем не собьёт, это типа последствия химии. Будет болеть. Опираюсь на ваше лечение. Дала ей аспаркам. И сейчас найз. На ночь можно уколоть ещё кетанов чтоб хоть поспала? А то завтра нам в поликлинику сдавать анализы.
Терапевт, Онколог
Если боль возвращается, то на ночь в том числе сделайте укол кетанова.
Терапевт, Онколог
Очень хорошо, что по ЭКГ нет плохих изменений.
Клиент
Василий Михайлович, так сильно будет болеть долго? Неужели не пройдёт до следующего курса? Он 27.05 по плану. Или поболит какое то время и утихнет?
Терапевт, Онколог
Здесь все зависит от первопричины. Нужно исключить гидроторакс (речь об выраженном гидротораксе). Либо этой опухоль вызывает подобные боли.
Как бы то ни было. Способы обезболить есть и их нужно применять. Если самочувствие плохое и продолжает ухудшаться, то повторно вызывайте скорую помощь и настаивайте на госпитализации.

Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо вам за вашу отзывчивость! Купила Трамадол маме, она выпила 1/2 таблетки как написано в инструкции. А если не снимет боль, написано увеличить розовую дозу. Через какое время можно принять ещё половину таблетки? И можно ли её принимать через 4 часа после парацетамола? Она просто сегодня целый день более менее без боли, помог парацетамол утром, и ещё выпила 4 часа назад таблетку. Сейчас сильно заболело в ночь, пришлось первый раз принять трамадол. Надеюсь поможет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Трамадол можно начинать принимать на регулярной основе, начиная с 3 таблеток в сутки (это 150мг), если в дальнейшем боль будет усиливаться, то можно увеличивать количество принимаемых таблеток до 6 в сутки (допустимая суточная доза 300мг).
В перерыве между приемами трамадола если боль немного сохраняется добавьте парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг.
Такая комбинированная обезболивающая терапия всегда более эффективна чем лишь один трамадол.
Клиент
Василий Михайлович, а у меня трамадол по 100мг, поэтому по половинке даю
Клиент
Василий Михайлович, спасибо ! А между таблетками по 50мг какой период времени минимальный?
Терапевт, Онколог
В среднем перерыв 3-4 часа достаточен.
Если таблетки по 100 мг, и боль будет сохраняться начинайте давать три раза в сутки, на завтрак, обед, ужин. По целой таблетке. В перерывах между при необходимости парацетамол 500мг
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за все!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего жалобы связаны с увеличением количества жидкости в поевральных полостях. Вам нужно выполнить узи исследование плевральных полостей и эхо кг. Если жидкость в плевральных полостях увеличилась то необходимо решать вопрос о эвакуации жидкости из плевральной полости.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли уколоть укол кетанов? Таблетки найз ей не помогают. Сильно стреляет правое плечо( примерно где сустав) все обследования и анализы завтра, в скорую до слез не хочет(( ещё завтра буду звонить лечащему доктору. А сейчас ей чем помочь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да вы можете сделать инъекцию. С завтрашнего дня лучше выписать рецепт на тарентадол (палексию) 50 мг 2 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. А этот укол не повлияет на сердце? Может ли болеть правое плечо так сильно из-за сердца? Или это с сердцем не связано.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Одна инъекция на сердце не повлияет. Маловероятно что боль связана с сердцем
Онколог
Здравствуйте

Надо вызвать СМП, провести ЭКГ, решить вопрос госпитализации в стационар. Надо исключать сердечную патологию (инфаркт, аритмия итд).