Жжение в полости рта
Беспокоит жжение в полости рта: горло, небо, язык. На небе появилось незначительное покраснение. Жжение достаточно выраженное, очень сложно от него отвлечься. Дополнительно: Есть гэрб, принимаю ципралекс по поводу срк, зиртек не снимает симптомы, ипохондрией не страдаю. Что это может быть, куда копать? Очень мучает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото языка. Отрыжка кислым бывает?
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. У меня есть гэрб, то есть бывает достаточно высокий заброс, который я чувствую в горле. Также жжёт задняя стенка горла. Но чтобы было такое жжение во всей полости рта даже без приёма пищи - такого ещё не было. На языке визуально ничего нет, он не воспален. Фото прикрепляю. Бывает кислота в горле, без отрыжки.
Поняла Вас. Тогда стоит начать полноценное лечение гэрб.
Лечение При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
По поводу языка - В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
И нужно пройти исследования- исключить дефициты ( часто возникает при дефиците железа и витамина в12). Поэтому необходимо сдать общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом ; витамин в12
Осмотр стоматолога, при наличии кариеса лечение; профессиональная чистка Зубов.
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Получаете ли лечение по поводу гэрб на сегодня?
Как давно такое жжение?
Светлана Витальевна, здравствуйте. По длительности где-то неделю. По поводу гэрб пока лечения не получаю. Боюсь с ципралексом принимать омез.
Анна, предполагаю, что все- таки это жжение идет от гэрб.
На данном этапе можно хотя бы принимать ФОСФАЛЮГЕЛЬ, он обволакивает слизистую , предупреждает жжение.
Можно по 1 пак сразу после еды 3 р в д и на ночь.
А так нужно принимать препарат от забросов- ганатон по 1 т 3 р в д месяц.
Вы его ранее принимали?
Принятый ответ
Добрый день
Данные симптомы могут быть характеры для гэрб
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Сделать повторно фгдс
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо консультация гастроэнтеролога, данные симптомы могут быть из-за запроса кислого содержимого желудка в верхние отделы. Сейчас, чтобы снять ваши симптомы, по полоскать раствором соды. Кипятком залить 1ч л соды на 200 мл воды, остудить и держать во рту 5 минут , несколько раз, выплевывая раствор. Вам станет легче.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее все идёт обостреник ГЭРБ
Рекомендую сделать фгдс с тестом на х.пилори
Разниче рабепразол 20 мг утром на 2 недели
Диета стол 2
При отсутствии улучшений на очный осмотр к лор врачу
Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Здравствуйте. Вы описываете глоссодинию.
Синдром жжения полости рта (СЖПР) характеризуется жжением во рту или жгучей болью, которая может быть локализована только в области языка и/или губ или может также распространяться на всю полость рта .
Этиология неизвестна, но существуют провоцирующие факторы:
- раздражение слизистой оболочки рта острыми краями зубов, нерационально изготовленными протезами, разнородными металлами;
- повреждения при оперативных вмешательствах в полости рта, подготовкой зубов под коронки, нарушением окклюзионной высоты лица;
- аллергические реакции на чужеродные материалы.
Нередко СЖПР связывают с изменениями в полости рта, которые в действительности могут являться нормальными анатомическими структурами (например, сосочками или варикозным расширением вен).
-соматическая патология, в том числе ЖКТ.
Лечение: консультация невролога