Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №2111143

Здравствуйте. Ребёнку месяц. Стало мало грузного молока, не набирали вес. Наладить лактацию не получается, молока больше не становится.В двух грудях максимум 60 мл. Начали вводить прикорм Нутрилон 1,ребенок стал набирать вес. Родились 3500 выписались 3300 и только сейчас 3780. Ночью кушает только грудь. Как мне совмещать гв и ив? Давать смесь каждое кормление после груди? Или выдерживать 3 часа? Тогда ребёнок голодный. Или можно давать смесь так же как грудь каждые два часа? Это не много? И как правильно увеличивать объём смеси? Давали по 30 по 40 по 50 мл. Из груди может съесть как 50 так и 30. Если ребёнок спит, будить на кормления? Спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Докорм вводится из расчете 50 мл на кг. То есть Вы можете сейчас докармливать малыша после груди смесью 6 раз по 30 мл.

В остальное время грудь по требованию, это стимулирует лактацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию. Смесь даём после груди, начинаем с 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, постарайтесь как можно дольше остаться на смешанном вскармливании.

Сначала Вы даете грудь, затем докармливаете смесью – 30 мл. Ориентируйтесь на интервалы, Которые выдерживает ребёнок.
если они короткие можете увеличить объем смеси до 60 Миллилитров.
Ночью ребёнок ест реже, вы можете остаться ночью полностью на грудном вскармливании. Без докорма
Но, также наблюдайте за ребёнком. Всё индивидуально.

Будить не нужно.
Грудное молоко переваривается быстрее или легче, чем смесь.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Просто из груди ребёнок каждый раз съедает разное количество. Судя по весам. А месяц должно быть около 100_120 мл за один приём. Допустим 50 грудь и 30 смесь это мало. Она голодная. Можно ли кормить по требованию смесью? Или выдерживать три часа? А ещё на лице воспалились прыщики. Посмотрите фото я прикреплю
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес Объем смеси равен 100 – 110 мл, если кормить 7-8 раз в сутки

кормить по требованию.

Конечно, вы можете давать больше объем смеси. Постепенно увеличивая обьем
Но, смотрите , чтобы ребёнок не срыгивал в Больших объемах.

Посмотрела фото
Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Клиент
Надежда Александровна, можно протирать ей личико раствором ромашки? Эмоленты это что?Тоесть каждое кормление догонять до 100 мл смесью? Вот и не ест она 7_8 раз в сутки. Иногда спит. Я не бужу. Совершенная каша в голове из за этого св
Педиатр, Детский кардиолог
Протирать раствором ромашки можно.

Смотрите, ребёнок находился на грудном вскармливании и ел часто и малыми порциями.
Сейчас он на смешанном вскармливании, смесь сытнее и плотнее. Режим будет меняться. Вы ориентируйтесь именно на прибавки в весе – с ними всё хорошо.
Ребёнок тоже адаптируется к новым условиям сейчас.
Все эти расчёты и время приема пищи – примерные.
Всё абсолютно индивидуально. Дети разные.
Будить не нужно, ребёнок сытый

эмоленты это уходовая косметика
Они смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас