Псориаз у ребенка

Здравствуйте! У моего сына вульгарный псориаз, достался от папы. Сейчас ему 17 лет, болеет с 11лет. Лечение мазями и кремами с гормонами по назначению врачей только ухудшило состояние. С 11 лет болезнь только прогрессировала- появлялись все новые и новые высыпания по всему телу, лицо, голова сплошная корка. Мази на солидоле без гормонов эффекта никаго не имели. Доктор предлагал лечение метотрексатом, но мы отказались, так как сын с детства часто болел. В прошлом году подцепил корь ( не было прививки) тяжело с пневмонией перенес. В больнице ему поставили преднизалон 120 мг в/в однократно, так как не сбивалась высокая температура. Ребенок после этого укола стал чистым, псориаз ушел с лица и тела полностью. Оставались лишь на голове небольшие высыпания, которые мы мазали нафталановым кремом и они проходили. Теперь снова началось обострение. Бляшки на волосистой части головы и лицо, также одна большая бляшка в левой подмышечной впадине. Продолжаем мазать нафталановой мазью, пьет настой овса неочищенного, ограничил сладкое. Чипсы и газировку не ест вообще. Можно ли ему снова поставить преднизалон 120 мг в/м для снятия обострения с последнего укола прошел год?Или в этот раз может быть откат с большими высыпаниями.

Псориаз
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, сейчас не могу прикрепить фото. Ребенка нет дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила

Здравствуйте! Нет смысла гормоны ставить, тк площадь высыпаний очень маленькая. Наружно - адвантан на лицо 1 раз в день 14 дней. На колосистую часть головы - белосалик раствор 1 раз в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

Кристина,посмотрела фото.
Я считаю,что сейчас не нужно голоть гормон
Рекомендую :
-цетрин или аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-мазь акридерм ск 2 р в день 14 дней
-на в/часть головы лосьон акридерм ск 2 р в день 14 дней
-диета с ограничением жирного ,жареного,острого,алкоголя
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-хб одежда
-внутрь Вит д

Принятый ответ

Здравствуйте
Не считаю что нужно преднизолоном снимать обострение.
Добавьте фото состояния
Наружное лечение можно поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепила

Это все локализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, так же есть высыпания на волосистой части головы, за ушами и в левой подмышечной впадине.

Учитывая что не распространённый процесс,полечить можно наружно.
Не надо гормоны колоть,потом может быть обострение хуже.
На голову лосьон белосалик 2 р в день 14 дней, затем переход на спрей цинокап 2р в день до нормализации состояния
На тело в виде кремов лучше взять те же препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, эти средства нам назначали уже. Помогают на несколько дней, а потом в два раза больше высыпаний после них.

Ухудшение не от них.
А есть провоцирующий фактор.
Может нервничает или какие сбои в организме имеются которые могут провоцировать.
Например в работе жкт или дефицитные состояния какие либо.
Если вы будете периодически снимать обострение уколами гормонов,то в последующем вам они помогать не будут и обострения участятся и тогда метотрексат неизбежен

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Гормон не нужен
Привыкнет организм к нему
Что можно вам применить
Бепантен 5% мазь
Кловейт мазь
Кловейт 0,5 мг/г крем
Акрилом ск
Бактробан 2% мазь
Белосалик лосьон
Гиоксизон мазь
Элидел 1% крем
Бепантен 5% крем
Ксамиол гель
Шампунь скин кап, себозол, кето плюс, белосалик, этривекс - менять
Линейки косметические: эмолиум, noreva шикарная в аптеке
Это уход за кожей с псориазом