Консультация детского стоматолога /

Налет на зубах — вопрос №2111333

Здравствуйте!ребенку 2 года. Зубы чистили один раз в день по 2-3 минуты перед сном. Месяца 4 назад стал появляться налет. Был желтоватый. Неделю-две назад налет стал темнее. П.с. У него 3 месяца насморк, из лекарств назначали синусэфрин, синупрет, стодаль (из тех, что помню). Это просто налет или кариес, или что то ещё? К стоматологу через неделю записаны

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Больше похоже на налёт. Попробуйте повторить фото со вспышкой.
Постарайтесь чистить зубы два раза в день после еды.
На ночь зубки должны быть чистыми.
Ночью пить только водичку.
Сироп стодаль очень сладкий. Содержит в себе сахар. Пусть ребёнок после него ополаскивает рот. На фоне приёма сиропов часто бывает такой характерный налёт. Возникает обычно как пигментация-окрашивание мягкого белого налёта.
Пока не попали к доктрору:
? Можете попробовать очистить при помощи чистого бинта. Намотав на палец, намочив водой и добавив пасту. Почистить зубки со всех сторон.

?С 2 лет уже можно пользоваться электрической щёткой. Например. Электрическая зубная щетка Revyline RL 025 Baby
❗Внимание❗Чистить зубы электрической щёткой в маленьком возрасте должен только родитель! Плюсы в том, что щётка сама осуществляет движение. Если приобретёте, то чистить не каждый день. Чередовать мануальный способ и электрическую щётку. Например электрической щеткой 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!)
Очень похоже что просто налёт на зубках.
Попробуйте приобрести звуковую щетку самую обычную, детскую, приобретите пасту зубную (Rocs, к примеру, во возрасту) и попробуйте очистить этой щеткой. Если будет хоть немного счищаться, значит точно налёт)
Не похоже на кариес. Не волнуйтесь.
Чаще предлагайте яблочки, сыр твердых сортов ребёнку)
Если есть какие вопросы- спрашивайте.
Здоровья Вам!)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
По фото точно не скажешь, но на кариес не очень похоже. При прорезывании зубы были одного цвета без полосок, пятнышек и тд?
Зубы обязательно чистить 2 раза в день??
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Оптимальным является посещение детского стоматолога, нанесение колор-теста на выявление кариозного процесса, и колор-теста на выявление зубного налета.
Это не больно, это быстро.
Это будут объективные методы исследования, остальное лишь догадки и надуманные выводы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.