Инвагинация кишечника???
Здравствуйте! Сыну 8 лет. Иногда по утрам жаловался на боли в животе в начале завтрака. Сегодня в 6 утра был жидкий стул, выпил немного воды и сильно заболел живот. На скорой увезли с подозрением на аппендицит. Вырвало 2 раза водой, 1 раз желчью. Сделали узи, рентген, взяли анализы- прилагаю заключение. Хирург сначала сказал что есть подозрение на кишечную инвагинацию, которую можно даже вправить датчиком узи или выдуванием воздуха. Но госпитализировать не стал. Сказали если заботит повторно то приезжайте сами. Сейчас боль стихла, но не до конца. Ребёнок успокоился но сил нет, очень вялый. Не кушает. Пьёт мало. Может ли развиться инвагинация без острых болей? Какие красные флаги?
Принятый ответ
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга, изменив врача в профиле вопроса.
Елизавета Александровна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в животе, беспокойство, рвота!
Самые главные симптомы инвагинации.
Отпускать при подозрении на инвагинацию нельзя. Поэтому если появятся эти симптомы, сразу в больницу!
Керим Хакимович, сейчас поднялась температура 37.4
Является ли повышение температуры симптом инвагинации?
Ребенок не хочет ехать в больницу, говорит что живот не болит. Но тошнит и сил нет
Нет, температура это признак инфекции.
Керим Хакимович,
При инвагинации могут боли стихнуть?
Сегодня живот болит немного, рвоты не было, стул нормальный, но ребёнок вялый.
Вчера снова вызывали скорую, думали поедем в больницу. Но нам сказали что это кишечная инфекция. Якобы узи - это субъективный метод исследования при инвагинации кишечника. Даже не знаю, что теперь делать? Если бы это была инвагинация то боли должны усилиться?
1. Боди не стихнут.
2. Узи лучший метод исследования.
3. Но если есть стул и нет рвоты, то можете быть спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без осмотра давать какие-либо рекомендации в данном случае нецелесообразно.
По вашему описанию на инвагинацию не похоже, больше данных за кишечную инфекцию. Но! Раз по узи было подозрение - показание для госпитализации однозначно! Оценить самостоятельно состояние ребенка без осмотра врача вы не сможете, исключить инвагинацию тем более. Поэтому при появлении болей, повторной рвоты обязателен повторный осмотр хирурга.
Сергей Владимирович, спасибо!
Мы вчера снова вызывали скорую. Думали поедем госпитализироваться. Но не увезли, сказали кишечная инфекция.
Якобы узи при инвагинации- это субъективный метод исследования.
Сегодня у ребенка стул нормальный, рвоты не было, но живот болит (сказал 4 из 10 бб) , но вялый.
При инвагинации боль может стихнуть или будет усиливаться? Даже не знаю что теперь делать. От начала болезни прошло 36 часов.
Нет, при инвагинации уже было бы всё совсем плохо. Лечите инфекцию.
Сергей Владимирович, спасибо!
При кишечной инфекции вялость сколько дней может быть? Второй день лежит, не встаёт