Консультация гастроэнтеролога /

Болит поджелудочная железа — вопрос №2111440

Болит живот , на узи сказали какие то проблемы в поджелудочной железе, контуры неровные четкие, эхо структура однородная, повышена эхогенность паренхимы

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Хирург
Здравствуйте, Валерия
По фото и протоколу нормальная железа
Уточните пожалуйста где болит? Как давно? Есть ли связь с приемом пищи?
Какой у Вас стул? Изжога, отрыжка, тошнота не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, болит низ или ниже желудка, болит постоянно, усиливается с приемом пищи, тошнота очень часто, изжоги нет, стул когда как, с недавних пор появилась то ли аллергия толи непереносимость лактозы (по симптомам)
Хирург
Валерия, какие ещё обследования свежие есть Прикрепите пожалуйста
Клиент
Больше нет, хотела узнать куда первым делом идти и какие анализы сдавать
И есть ли что то серьезное на узи
Еще уточню, когда то давно беспокоил гастрит, но обострений не было больше 10 лет, и в данном случае лекарства ранее назначенные при гастрите не помогают
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ всё совершенно спокойно. Поджелудочная железа нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, данных за воспалительный процесс нет.
Где локализуются боли? Чем провоцируются? Как Вы оцениваете состояние своего психо - эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, низ или ниже желудка, выше все описала, стресс ну как у всех, ничего критичного
Боль такая, ноющая, не резкая, но постоянная
Гастроэнтеролог
Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами обратится очно к гастроээнтерологу.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.