На голове пятнышко

Здравствуйте, на голове , где висок месяца три было коричневое пятнышко , заметила когда приехала с Сочи , думала может на поезде подцепила какой нибудь грибок , как плеш какая то , чем только не мазала не проходит , последние дни мазала фукорцином ( на фото из за него красные пятнышки) , не чешется , ни растет , никак не беспокоит , ну и не проходит . Что это может быть и чем мазать ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля!
По фото похоже себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Юля,здравствуйте
На фото невус(родинка)-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-головной убор в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Юля,на здоровье!
Не болейте ?

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно наблюдать. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо

Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому, часто образуется после излишней инсоляции.
Мази не помогают, если желаете избавиться, то надо удалить у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Петровна, спасибо

Здравствуйте
Кератома или невус
Ничего опасного
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача
Можно оставить как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте, похоже на себорейную кератому , ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр

Здравствуйте. Невус сальных желез.
Образование доброкачественное.
Лучше удалить, так как находится в зоне травматизации.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить, корочки не сдирать. Фукарцин 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, спасибо