На голове пятнышко

Здравствуйте, на голове , где висок месяца три было коричневое пятнышко , заметила когда приехала с Сочи , думала может на поезде подцепила какой нибудь грибок , как плеш какая то , чем только не мазала не проходит , последние дни мазала фукорцином ( на фото из за него красные пятнышки) , не чешется , ни растет , никак не беспокоит , ну и не проходит . Что это может быть и чем мазать ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля!
По фото похоже себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Наталья Александровна, спасибо

Юля,здравствуйте
На фото невус(родинка)-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-головной убор в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

Светлана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Юля,на здоровье!
Не болейте ?

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно наблюдать. Удачи

Алексей Владимирович, спасибо

Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому, часто образуется после излишней инсоляции.
Мази не помогают, если желаете избавиться, то надо удалить у дерматолога

Наталья Петровна, спасибо

Здравствуйте
Кератома или невус
Ничего опасного
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача
Можно оставить как есть

Марина Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте, похоже на себорейную кератому , ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр

Здравствуйте. Невус сальных желез.
Образование доброкачественное.
Лучше удалить, так как находится в зоне травматизации.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон.
После три дня не мочить, корочки не сдирать. Фукарцин 2 раза в день 5 дней.

Оксана Александровна, спасибо