Консультация кардиолога /

Давление 180 утром после ишемического инсульта — вопрос №2111612

Добрый день.После ишемического инсульта мама принимает таблетки:
Валсартан+гидрохлортиазид 160/12.5 мг утро
Конкор 1 утро
Валсартан 80 мг вечер
Мексидол 250 мг 3 раза в день
Аторвастатин 2 т вечер
Тромбостен 100 мг вечер
Леркамен 20 мг обед
Вот леркамен пьет 2 дня всего, утром давление пока 180, а вечером 115 сегодня.
Может на вечер леркамен перенести?
Врач леркамен не выписывала, но с ее схемы у мамы утром и вечером давление было, сейчас утро только пока.Или подождать неделю?препараты же длительного действия.
Ей выписывали индапамид, но от него она спит весь день.Если повышается сильно, то пьет ещё моксонидин 0.4

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно утром добавить индапамид 1,5 мг к валсартану.
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат5, 0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.
Мама пила индапамид, она от него вялая и только спит.Кардиолог наш когда мы пришли с проблемой высокого давления после инсульта выписала индапамид 2.5.Мама выпила с утра и проспала почти весь день.Поэтому вместо индапамида нам посоветовали гидрохлортиазид, но кардиолог ещё гидрохлортиазид выписала при высоком давлении его и каптоприл

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно в комбинации телмиста Н или эдарби Кло утром.
Клиент
Регина Рафагатовна, а если леркамен перенести на вечер нельзя так?может тогда с утра не будет высокого давления
Клиент
Регина Рафагатовна, а вообще на фоне всех этих препаратов через сколько дней должен быть эффект, чтобы нормализовалось давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, попробуйте сначала перенести Леркамен на вечер. Посмотрите динамику,т к препарат накопительный.
При необходимости еще можно увеличить дозу вечернего валсартана до 160 мг.
Моксонидин как скорач помощь
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.Просто местный кардиолог леркамен не выписывала, она выписала валсартан 160 мг 2 р/день, но у нее не снижалось и я обратилась сюда в чат, где посоветовали леркамен, и теперь не знаю как быть, увеличить валсартан до 160 вечером и убрать леркамен или просто его на вечер перести.Сегодня после обеда у нее 110 на 76 давление, она конечно говорит, что ей тяжело такое давление, если обычно было высокое.Или как вы пишите просто леркамен на вечер перенести и посмотреть как будет АД.Может просто валсартана бы хватило ей 160 утро и вечер, чтобы давление встало в норму.Как посоветуете лучше?
Клиент
Наталья Евгеньевна, или вообще леркамен снизить до 10 мг и перенести на вечер.Как в практике лучше?ей бы 130 давление, а так как слабость есть у нее от 110 давление, не привыкла к такому.
Кардиолог, Функциональный диагност
Мне кажется, лучше принимать валсартан 80 мг утром и 80 мг вечером.
Дней 4-5 посмотреть.
Если на утро будет поввшение, то на вечер добавить Леркамен сначала 10 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, у нее утром 170/150, Дак она пьет утром валсартан 160, вечером 80, и ещё 20 мг в обед леркамен
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда оставить по 160 мг утром и вечером , пока без леркамена. Он у вас идет в обед и дает , возможно, низкое давление к вечеру
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, леркамен можно перенести на вечер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вероника! Можно перенести приём Аторвастатина на первую половину дня , конкор принимать в обед, а леркамен на ночь.
Это может снизить давление в ночные часы.
После ишемического инсульта необходим лёгкий ужин , чтобы в ночные часы не было снижения сахара крови. Это тоже может влиять на давление в ночные часы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Увеличьте вечернюю дозу вальсартана 160 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.