Тремор головы
Беспокоит тремор головы. Вообще тремор появляется переодически уже лет 10,до этого был при публичных выступлениях, стрессовых ситуациях тремор рук. Все проходило само собой не беспокоило в повседневной жизни, к врачу обращалась, но после упоминания, что и мамы и у дедушки есть тремор ,просто выписывали новопассит, глицин, пустырик. Последние два-три месяца при общении с людьми(до этого был сильный стресс) , нахождении в кругу людей внутренний мандраж и возникает тремор головы, чувствую подергивание, особенно, если на переговорах сидим за столом за чашкой чая, и стоит поднести чашку ко рту,при наклоне чашки(именно в этот момент) дергается голова. Из-за этого накручиваю себя постоянно и элементарно уже держу в голове, что стоит заговорить с кем-то, начинаю волноваться, чувствую учащение сердцебиение и тот самый тремор. При этом в домашней обстановке тремор нет, специально просила наблюдать за мной близких. Сдала ЭКГ, норма, анализы ТТГ, т4 свободный и общий-норма, глюкоза-норма, единственное низкий ферритин(17). Плюс ещё в это же время(пару месяцев назад) появилось онемение мизинца и безымянного пальцев левой руки, связала с остеохондрозом грудного отдела(данный диагноз имею уже давно) клеила пластыри, мази, вроде стало лучше, переодически после сна беспокоит, но не так сильно. Записалась к неврологу, но на прием только через три недели, а чувство тревоги и страха растёт, очень переживаю из-за тремора, так как работаю руководителем и по сути теперь моя работа страдает от этого, я уже просто боюсь потерять её. Начала приём афабазола, но на первый день приёма сильно заболела голова, в аптеке рекомендовали тенотен, начала его. Скажите, пожалуйста, как стабилизировать состояние до похода к врачу, какие анализы сдать дополнительно и взять с собой?
Здравствуйте!
У Вас тремор обусловлен тем, что Вы постоянно думаете о нем, он появляется на фоне стресса и нервных перенапряжений.
Есть такой диагноз как эссенциальный тремор, но условие там заключается в том, что тремор постоянный и не зависит от стресса и иных ситуаций.
Нужно лечить вашу тревожность, для этого безрецептурные препараты не подойдут.
Здесь желательно рассмотреть терапию антидепрессантом и транквилизатором.
Марина Алексеевна, я правильно понимаю, что если бы речь шла именно об эссенциальном треморе, то он бы был всегда, а не только при волнении?
Принятый ответ
Да, все правильно
Здравствуйте! Ставили ли вам диагноз эссенциальный тремор? Вероятнее всего это его проявление. Любой тремор усиливается на фоне стресса.
Анастасия Юрьевна,именно ессенциальный тремор и ставили и приписанный новопассит помогал очень, но от него очень заторможенная становлюсь
Новопассит не лечит эссенциальный тремор. Если тремор не мешает повседневной жизни, мы его не лечим. Возможен подбор ситуационной терапии. Обратитесь к доказательному неврологу очно в своём или соседнем городе
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, тревога-9, депрессия2
Вам выписывали неэффективные препараты . Глицин ничего не лечит . Начните лечение с КПТ. Очно обратитесь к психотерапевту или неврологу для выписки рецепта на препарат из группы сиозс . Сдайте кровь на уровень меди ( общая и свободная )
Здравствуйте. Скажите , на фоне приема алкоголя тремор уменьшается ?
Алана Сергеевна,да.полностью исчезает
Значит речь идет об эссенциальном треморе . Левение заключается в приема бета - блокаторов , к примеру анаприлин .
Здравствуйте.
Действительно, при лечении эссенциального тремора назначают бета-блокаторы, например,карведилол.
Принимается препарат по схеме:
По 12,5 мг по 1 таб 1 раз в сутки в течение 1 недели, затем по 1 таб 2 раза в день в течение длительного времени.
Контролируем АД и ЧСС.