Консультация нейрохирурга /

Тремора головы, панические атаки. — вопрос №1118578

Здравствуйте. Мне 62 года. В течении 10 лет принимала феназепам по 1таб или 0,5 таб. в день от напряжении в шее. 5 лет назад решила уйти с этих таблеток, и начались головные боли, боли и сильное напряжение в шее, тревога, тремор головы и плечевого пояса. Тремор усиливается, когда предстоит встреча с кем-то. Вызывала психотерапевта на дом, прописала параксетин и стрезам, стало хуже, начались панические атаки. С 2020г наблюдаюсь у невролога.Делала МРТ головы, КТ сосудов головного мозга с контрастом, была у невролог а в НИИ им. Н. П. Бехтеревой. Диагноз поставили первичный дистонический тремор головы и верхних конечностей, астенический синдром. Назначили клоназепам 2мг-0,5 таб на ночь, селектру 10мг длительно, ботулотоксин 100ед. Клоназепам помогает только поспать, ботулотоксин не помог, селектру начала пить, но очень плохо переношу-понижается давление, сильная слабость, нет аппетита и тремор усиливается. Врач сказала, что селектра слабый антидепрессант и это всё временно. Может быть мне селектру пить на ночь, а клоназепам вообще не пить? Может быть у меня тремор от резкой отмены феназепама?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Конечно учитывая такой стаж приема феназепама хочу сказать, что он удерживал Ваше состояние, без него все симптомы стали возвращаться и стали видны. Это не его побочное действие, но здесь нужно понимать, что если мы берем препарат антидепрессант лучше брать с седативным действием, миорелаксирующем, я взяла бы лучше миртазапин. На двухкратный прием. Он хорошо подходит людям Вашего возраста и действует мягко.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а как долго нужно принимать этот препарат! Селектра не поможет?

Психиатр, Психотерапевт
Селектра в данном случае может Вас к сожалению будоражить. Лучше выбирать антидепрессант с седативным эффектом - миртазапин, венлафаксин, вальдоксан, феварин.
Клиент
Мария, но у меня нет деменции. У меня страх, что мой тремор увидят люди,поэтому избегаю всякого общения. А в торговых центрах отвлекаюсь, и чувствую себя расслабленно.
Психиатр, Психотерапевт
Простите, отвечала на вопрос еще. Я все описала, что лучше конечно применить вышеописанные мной препараты. Говоря о селектре онс подходит далеко не всем.
Клиент
Мария, а миртазапин отпускается по рецепту, и как долго его принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете его можно принимать длительно. И мне нравится, что он мягче всё таки. И можно дозы титровать. На два приема и отсюда его удобство. Вечером он дает приятную слабость и расслабление. Препарат отпускается по рецепту.
Психиатр, Психотерапевт
Тамара, если у Вас уже приобретена селектра, то прием необходимо начать с 5 мг, через 5 дней увеличить до 10 мг. Максимально можно довести до 20 мг в сутки. Но прием строго в одно время. Не делим на несколько приемов. Эффект можно оценить через 2-4 недели не раньше.
Клиент
Мария, селектра у меня две пачки и рецепт действует год, потому что невролог сказала принимать не менее 6 месяцев. Можно принимать селектру не утром, а вечером перед сном? Может легче переноситься будет?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, четко не указано. Но здесь по Вашему самочувствию.
Клиент
Мария, спасибо, что помогли мне с выбором препарата. Всего Вам доброго.
Психиатр, Психотерапевт
Тамара доброй Вам ночи! Будут вопросы пишите?
Клиент
Мария, простите, что беспокою Вас, а миртазапин может выписать терапевт? У нас очень тяжело попасть к неврологу?
Психиатр, Психотерапевт
Тамара рецептурный бланк не номерной. Если доктор не откажет, тогда может.
Невролог
Здравствуйте.
Феназепам нельзя принимать длительно, он очень быстро вызывает привыкание. Курс должен составлять не дольше двух недель.
Клоназепам обычно неплохо помогает при треморе. Можно попробовать увеличить дозировку до целой таблетки.
Селектра - хороший антидепрессант. Но первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. В течение месяца состояние должно нормализоваться. Если через месяц от начала приёма побочные эффекты сохраняются, то необходимо обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например феварин или миртазапин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за подробную консультацию.
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нужно перетерпеть побочки селектры . Он не сразу начинает
действовать
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Селектру больше 2х дней принимать не смогла, даже 0,5 таб. Антидепрессанты вообще не могу переносить. Даже если бы я перетерпела, после окончания курса приёма всё вернётся обратно, ещё и в 3х краном размере, был такой опыт со Стрезамом, хотя это вроде не антидепрессант. Поэтому, от тяжёлых препаратов хочу совсем отказаться. Сейчас принимаю Глиатилин 2 раза в день по 1 капсуле, и 0,5 таб клоназепама на ночь, по предписания невролога. Клоназепам, конечно, не хотелось бы принимать(из-за привыкания), может быть подскажете, что можно принимать на ночь противотревожное и со снотворным действием(безрецептурное)?