Чем помочь кошке, если она начала частот"гулять"
Здравствуйте! Нашей кошке примерно 10 лет, она нестерилизованна и ни разу не случалась с котом. Ранее она "гуляла" раз в 2-3 месяца. Но начиная с марта она загуливает уже 5й раз. Неделю нормальная, неделю "гуляет" и т.д. меня пугает такая частота, кажется, что это совсем не норма. Чем и как можно помочь кошке в данной ситуации? Может нужно сделать УЗИ, сдать анализы? Ведь, как я понимаю, операцию уже делать поздно в ее возрасте. Помогите, пожалуйста,советом.
Здравствуйте. Операцию в данном возрасте делать не поздно, если есть показания, а также допуск до операции по анализам и диагностике. И, скорее всего, операция будет показана.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ репродуктивной системы. Далее отталкиваться от него.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, давали ли вы кошке когда-нибудь препараты из серии стоп-интим, секс-барьер или другие подавляющие репродуктивную функцию препараты?
Наталия, здравствуйте! Нет, не давали. Я читала про них, что они очень вредны. Поэтому боюсь давать подобные препараты
Это хорошо, что не давали. В этом возрасте уже возможны гормональные сбои. Операция не вредна, более того поспособствует снижению риску опухоли молочных желез (уже не исключит полностью, но значительно снизит риск), а так же полностью исключит такое заболевание как пиометра - гнойное воспаление матки, что является довольно частой патологией у возрастных не стерилизованных кошек. Необходимо выполнить УЗИ репродуктивной системы + сдать общий и биохимический анализ крови. После этого при наличии противопоказаний провести стерилизацию.
Наталия, я так понимаю, что это уже после течки нужно будет сделать?
Принятый ответ
В возрасте вашей кошки, да, лучше после течки. Кровь можно сдать и во время, а вот УЗИ и саму операцию после.