Консультация гинеколога /

Переход с Жанин на Эстеретту — вопрос №2111722

Добрый день!для лечения начинающегося эндометриоза врач посоветовала перейти с Жанин на Эстеретту ( Жанин принимала 7 лет, после отменяла года на 2, а когда поставили эндометриоз я снова его начала принимать. Начались побочки, отеки не спадали, надутый живот . Но была идеальная кожа и волосы, цикл как по часам) сейчас принимаю Эстеретту 2 месяца, выпала треть волос, сыпятся каждый день, кожа пока нормальная , но единичные прыщи вылезают, зато отеков нет, цикл нормальный) врач говорит продолжать пить, но я уже переживаю, что такими темпами я останусь лысая. До приема кок все анализы были в норме . Что делать, ждать или все-таки это не мой кок снова?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте принимать препарат силуэт, обычно на нём нет таких побочных эффектов. Эндометриоз как-то себя проявляет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, тянуло внизу живота, не сказала бы, что он сильно себя проявлял
Гинеколог
Если нет выраженных проявлений, то можно лечение не принимать
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, у меня осталось 3 таблетки во второй пачке эстеретты. То есть мне ее закончить и все? Я уже думала об этом , что может и не нужно пичкать себя кок, но остановится ли выпадение волос и не станет ли хуже на фоне отмены?
Гинеколог
Заранее никто сказать не может, у всех организм реагирует по-разному, можете допить упаковку до конца и прекратить приём Кок и наблюдать как будет вести себя организм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам необходим препарат с диеногестом ( Силуэт, Клайра) аналоги Жанин, лучше перейти на какой-то из них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе матки стоит рассмотреть спираль МИРЕНА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для лечения эндометриоза можно использовать другие препараты.
Визанна, Зафрилла
Можно спираль Мирена на 5 лет.. Импланон подкожно на 3 года.
Так же Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Из кок предпочитаете можно пробовать Ярину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат Вам не подошел, поэтому терпеть побочные эффекты не стоит. Если в контрацепции не заинтересованы, можно курсом 6-12 месяцев принимать препараты "чистого" Диеногеста - Визанна, Зафрилла или Алвовизан. Если нужен именно контрацептивный эффект, то Клайра - это препарат выбора. Остальные КОК не будут обладать лечебным эффектом (которые не содержат Диеногест).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Заинтересовал именно ваш ответ. У меня осталось эстеретты 3 таблетки. На самом деле, я не заинтересована в контрацепции, я сейчас не веду половую жизнь. Но вопрос, на эти 6-12 мес восстановятся кожа и волосы,, а вот после синдром отмены не будет хуже? Про Клайру начиталась отзывов.. не знаю как лучше поступить
Акушер, Гинеколог
Нет, после отмены препаратов Диеногеста гормональный фон просто вернется к прежнему состоянию.