Переход с Жанин на Эстеретту

Добрый день!для лечения начинающегося эндометриоза врач посоветовала перейти с Жанин на Эстеретту ( Жанин принимала 7 лет, после отменяла года на 2, а когда поставили эндометриоз я снова его начала принимать. Начались побочки, отеки не спадали, надутый живот . Но была идеальная кожа и волосы, цикл как по часам) сейчас принимаю Эстеретту 2 месяца, выпала треть волос, сыпятся каждый день, кожа пока нормальная , но единичные прыщи вылезают, зато отеков нет, цикл нормальный) врач говорит продолжать пить, но я уже переживаю, что такими темпами я останусь лысая. До приема кок все анализы были в норме . Что делать, ждать или все-таки это не мой кок снова?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте принимать препарат силуэт, обычно на нём нет таких побочных эффектов. Эндометриоз как-то себя проявляет?

Екатерина Александровна, тянуло внизу живота, не сказала бы, что он сильно себя проявлял

Если нет выраженных проявлений, то можно лечение не принимать

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, у меня осталось 3 таблетки во второй пачке эстеретты. То есть мне ее закончить и все? Я уже думала об этом , что может и не нужно пичкать себя кок, но остановится ли выпадение волос и не станет ли хуже на фоне отмены?

Заранее никто сказать не может, у всех организм реагирует по-разному, можете допить упаковку до конца и прекратить приём Кок и наблюдать как будет вести себя организм

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходим препарат с диеногестом ( Силуэт, Клайра) аналоги Жанин, лучше перейти на какой-то из них.

Принятый ответ

При эндометриозе матки стоит рассмотреть спираль МИРЕНА.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения эндометриоза можно использовать другие препараты.
Визанна, Зафрилла
Можно спираль Мирена на 5 лет.. Импланон подкожно на 3 года.
Так же Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Из кок предпочитаете можно пробовать Ярину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат Вам не подошел, поэтому терпеть побочные эффекты не стоит. Если в контрацепции не заинтересованы, можно курсом 6-12 месяцев принимать препараты "чистого" Диеногеста - Визанна, Зафрилла или Алвовизан. Если нужен именно контрацептивный эффект, то Клайра - это препарат выбора. Остальные КОК не будут обладать лечебным эффектом (которые не содержат Диеногест).

Елена Борисовна, добрый день! Заинтересовал именно ваш ответ. У меня осталось эстеретты 3 таблетки. На самом деле, я не заинтересована в контрацепции, я сейчас не веду половую жизнь. Но вопрос, на эти 6-12 мес восстановятся кожа и волосы,, а вот после синдром отмены не будет хуже? Про Клайру начиталась отзывов.. не знаю как лучше поступить

Нет, после отмены препаратов Диеногеста гормональный фон просто вернется к прежнему состоянию.