Консультация терапевта /

Боль в голове при кашле — вопрос №2111769

Уже больше полу года боль в голове при кашле, сначала не обрати внимание, но она не проходит, иногда бывает сильной отдает в лобную чать, иногда не сильной. Ходила к ЛОР врачц на снимвке нашли острый синусит, принмала антибиотики сначала в таблетках, замер капельно, промывала нос 4 недели. не помогло. Делала МРТ без контраста, все чисто, изменений по сравнению с 2022 годом не нашли.
Таблетки типа анальгина и эфералгана боль не снимают. При наклоне головы, смехе голова не болит. Кашель не связан с простудными явлениями, просто несколько раз в день кашляю как все люди. Других симптомов не простудных не каких-лиюо еще нет. Я гипертоник, принимаю ежедневно гипосард пол таблетки 4 мг. и глюкофаж 1 раз в день.

Возраст: 44

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте! После лечения синусит прошел?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, не знаю, на МРТ никакого синусита не нашли, не уверенна, что вообще это к ЛОР врачу, у меня нет не соплей, не кашля, никакой мокроты или заложенности, никакиз отделений, гноя и т.д.
Терапевт
Поняла Вас. Необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника, консультация невролога. Может быть связана с остеохондрозом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Контрольный снимок после лечение синусита делали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет не делала, я вообще не уверенна, что это как-то связано с ЛОР проблемой, нет никаких симптомов, кашля, наспорка, слизи, гноя, заложенности, горло не болит, соплей нет
Терапевт
Боль локализуется в какой части головы?
Клиент
Александр Юрьевич, в основном в лобной части, отдает туда именно
Терапевт
Рекомендую выполнить СКТ околоносовых пазух , чтобы исключить вялотекущие синуситы.

Также данные симптомы возможны на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Необходимо пропить следующие препараты:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

От кашля использовать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль при кашле может быть на фоне мышечно-тонического синдрома, спазма шейного отдела позвоночника.
Не обращались к неврологу, мануальному терапевту?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, нет не обращалась никогда, никаких болей в спине, спазмов и прочего не наблюдала
Терапевт, Функциональный диагност
Головная боль - это повод обратиться к врачу неврологу, желательно мануальному терапевту. Есть болевые точки (триггеры), которые в обычной жизни могут не беспокоить человека. Доктор сможет провести тестирование и выявить проблему, если она имеется