Консультация педиатра /

Отказ от бутылки — вопрос №2111805

Здравствуйте!
Сыну 3,5м, недоношенный, родился 2кг, на данный момент вес 5500. Был нэк 1 стадия, вылечили в больнице. С 1,5м на ИВ, смесь нутрилон комфорт 1. На протяжении трех дней стал плохо кушать днем, плачет, но бутылку брал, ел. Сегодня полный отказ от бутылки, уже не то что плач, а ор как только бутылку вставляю в рот. Пробовала покормить с латексной молочной соски - тоже отказ и визг. Соску сосет. Температуры/признаков заболевания нет. Зубы тоже рано. На колики тоже вроде не похоже - ноги не подгибает. Ребенок активный, но как только кормить - с трудом 30мл скармливаю. Даю боботик 4 раза в сутки по 10мл и эспумизан раз в сутки. Бутылки авентовские, соски по возрасту. Температуру смеси разной тоже делала. Подскажите что такое может быть? На приеме у педиатора 25.04 сказала что живот не дует, те не может быть энтероколит опять

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, а с ложечки, с кружечки ребёнок кушает? Пьёт? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Михаил Николаевич, не пробовала давать ни с ложки, ни с кружки. Только вот с самых дешевых сосок. Ночью ел нормально сегодня, весь объем

Клиент
Михаил Николаевич, так же отмечу, что срыгиваний нет. По большому в туалет ходит сам раз в 2 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую кормить ребёнка из ложечки, шприца - можно взять от препаратов если остались например от Нурофена - промыть хорошенько и можно набирать смесь и давать маленькими порциями, либо кормить вокруг сна. Есть детские чаи попробуйте Укропный, Фенхелевый, Ромашка - Хипп в пакетиках, разрешены по возрасту, а с 4х месяцев можно будет подключать гранулированные чаи готовые для разведения, с 4х месяцев расширяется ассортимент чем можно поить ребёнка чай Хипп, Семпер, Бебивита - активируют аппетит, например чай Яблочко, Липовый цвет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за совет! Я купила сегодня укропную воду, планирую заменить эспумизан ей. Боботик тоже на подходе, наверно не буду больше покупать. Коликов как таковых нет и не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда все в порядке.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Итого за сутки сколько съел ребенок?
Мочится?
Стул был ?
Какой стул( если был )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Надежда Александровна, не могу сказать сколько точно мл, ночью 2 кормления по 120. За день мл 250-300 максимум. Да, мочится, да, стул был - ничего необычного не увидела. Зеленовато желто коричневый как сметана
Педиатр, Детский кардиолог
Получается 540 мл, чуть больше половины нормы
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Попробуйте кормить из ложечки, из шприца

Если есть возможность делаете контроль веса, важно , чтобы ребенок не стоял в весе и не терял вес
Клиент
Надежда Александровна, можно ли завтра вставить глицериновую свечку чтобы собрать кал? Тк завтра 100% сам не сходит, а я волнуюсь. Или это отобразиться в анализах?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно простимулировать свечкой
Возьмите маленькую порцию кала, где не было контакта со свечкой

Педиатр
Добрый вечер , Александра . Повторно НЭК , не будет . Скажите как давно начался отказ от смеси ? Мочиться достаточно ? Стул был ? Бывают ложные отказы , в связи со скачком роста , как раз у вас возраст проходящий длиться не более недели . Но в это время конечно кормить нужно , попробуйте го шприца . И сдайте кал на углеводы и копрологию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вот сегодня третьи сутки, но до этого я обманным путем ему подсовывала дешевую соску, с которой само в рот льется, он распробует смесь и я меняла бутылку на авент. Но сегодня первый день отказ даже от латексной соски. Понимаю что кормить нужно, вот пытаюсь влить как могу
Клиент
Дарья Сергеевна, мочится как обычно, стул был сегодня да, зеленоватого коричне желтый, ничего нового не увидела
Педиатр
Нет срыгивания ? Кормите как получается , должно наладится . Соберите кал на анализ ( копрология и кал на углеводы )
Клиент
Дарья Сергеевна, срыгиваний нет, от слова совсем уже месяц точно. Было одно позовчера, немного, взяла несуразно ребенка, думаю от этого. Газики тоже отходят хорошо, сам рыгает их, пукает хорошо, в туалет стабильно ходит сам. Сейчас скормила 45мл, уснул. Подожду возьмет ли ночью бутылку и завтра на анализ
Педиатр
Напишите с утра как у вас дела .
Клиент
Дарья Сергеевна, ну вот, он спит с 9 часов, сейчас сунула авент, не будила, все 120 съел?‍♀️ не понимаю причины отказа от еды днем
Педиатр
Доброе утро , очень интересно , вероятнее всего ложный отказ от еды , в связи со скачком роста . Попробуйте кормить около снов