Консультация гастроэнтеролога /

Запор у новорожденного — вопрос №2111919

Здравствуйте, нам 3 месяца
С 2 месяцев мы мучаемся запорами, наш педиатр лечила нас сначала черносливом,вареной свеклой, затем начали лечить глицериновой свечкой через 3 дня не хождения в туалет(потому что малышка на 3 день уже орала от боли в животе) потом сказали свечки заменить на дюфалак-7 дней по 5 мл(5 мл воды+5мл дюфалака) за эти 7 дней мы сходили в туалет 3 раза, мы принимали бак сет беби 10 дней-ходила в туалет каждый день, решили пропить ещё уже не помогает, сдали кал на копрограмму, отправились на приём к гастроэнтерологу, поставили диагноз:функциональное нарушение кишечника. Запор. Вторичная лактозная недостаточность? Выписали опять дюфалак по 5 мл на ночь-30 дней, урсофальк по 1 мл на ночь-14 дней, лактазар в каждое кормление, по итогу мы принимаем только лактазар и дюфалак(с него у малышки очень много газов в животе стало)назначили сдать кал на углеводы и на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, как сдать анализ кала, если она вообще не ходит в туалет(газоотводную трубочку пробовали-не помогает), со свечки глицириновой сходит, вот как быть, что делать?!?!?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Софья.
Если есть результаты анализов прикрепите, пожалуйста.
На каком вскармливании малышка?
Если на ИВ или СВ необходимо допаивать водичкой, учитывая трудный акт дефекации.
Норма акта дефекации у грудничка от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Подскажите, какой стул при дефекации: консистенция, цвет, есть ли примеси? При дефекации тужится, кричит, больно ходить в туалет или ходит в туалет спокойно?
Слабительные препараты (дюфалак) не всасываются в кишечнике, вытягивают жидкость в просвет кишки, тем самым делая стул более мягким. Курс лечения слабительными в среднем составляет 3 месяца. К ним не возникает зависимости.
Дюфалак может вызывать усиление вздутия (обильное газообразование) и дискомфорта в животе.
У малышки в данный момент идёт формирование микробиоты кишечника, поэтому может меняться качество и количество стула. Некоторые препараты могут не действовать в силу того, что уже сформирована новая микрофлора.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. свеклу до года не рекомендую, даёт газы и аллергию - красный яркий продукт, воды достаточно дайте ребёнка? Это важно для профилактики запоров.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Софья, здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Стул какой по консистенции?
2. Прикрепите результаты копрограммы.
В Вашем возрасте норма стула 1 раз в 1-7 дней. Но если во время задержки стула ребенка начинают беспокоить симптомы вздутия живота, болей - нужно не дожидаться самостоятельного стула, а прибегать к помощи слабительных.
Рекомендации:
1. Допаивать водой в расчете 30 мл на 1 кг массы тела ежедневно.
2. В течение дня делать массаж живота по часовой стрелке (как можно чаще, но не сразу после кормления).
3. Лактазар до того как придет результат кала на углеводы лучше не принимать!
4. Урсофальк и Дюфалак продолжить по назначению врача.
Дюфалак, к сожалению, действительно вызывает сильное газообразование. Поэтому к лечению нужно добавить один из ветрогонных препаратов - Эспкмизан, Боботик, Укропная вода, Коли крокодил.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, стул кашецеобразный, вот копрограмма и анализ на углеводы, воду даём, массаж делаем, но эффекта никакого, а можно вопрос, вот доктор назначил урсофальк-вообще для чего он, он поможет при запоре?
Гастроэнтеролог
Урсофальк улучшает отток желчи, если желчи поступает больше - стул становится более жидким.
Копрограмма абсолютно нормальная.
Результат кала на углеводы не вижу.
Клиент
Елена Сергеевна, в результате написано 0%
Гастроэнтеролог
Это значит, что Лактазной недостаточности нет. Лактазар не нужен. Он может дополнительно закрепить стул.
Поэтому лечение продолжаем Урсофальк+Дюфалак+любой ветрогонный препарат из тех, которые я указала.
У ребенка младенческая дисхезия (слабость мышц тазового дна), со временем она пройдёт. Самое главное не допустить сейчас твердой консистенции кала.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо вам большое за помощь ?