Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2003348

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, последние месячные были 17.02.2024, цикл 25-28 дней, тест показал беременность, сдала хгч, 259. Низ живота иногда тянет, и частые позывы в туалет по маленькому.Это очень мало? Внематочная?????

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас хорошая цифра
Теперь нужно сдать ещё раз хгч через 48-72 часа для оценки в динамике
Будет прирост в 1.5 -2 раза
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи

Из витаминов

Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, хгч на хороших цифрах, повторите через 48 часов, он должен вырасти в 1.5-2 раза. По одному показателю хгч сложно о чем то говорить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показатель хгч хороший, можно сдать в динамике ещё раз через 2 дня посмотреть прирост. При хгч более 1500 можно сделать УЗИ. Тянущие боли в начале беременности могут быть можно принимать но шпу или свечку с параверином ректально.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, судить о внематочной ещё слишком рано. Нужно хотя бы сделать анализ крови на ХГЧ в динамике.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов .

Более медленный прирост ХГЧ (< 40 % от первоначального результата) указывает на аномальную беременность (внематочную, неразвивающуюся, развивающуюся аномально), и, скорее всего, такая беременность скоро прервется.

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, это норма.
Оцениваем не абсолютная цифру, а прирост за 48ч.
Рекомендую повторить анализ через 2 суток. Оценить прирост. В норме от 60%.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки