Консультация кардиолога /

Давление, спазмы — вопрос №2111969

Доброго времени суток!! Помогите, пожалуйста! Повышается давление до 150/100. Происходит это при внутреннем волнении. Вчера повысилось и держалось около часа, а сегодня держится с 8 вечера. Ничем не могу сбить. Ездила в приёмный покой выписали эналаприл, конкор, также каптоприл выпила ещё 3 часа назад. Что делать? Это уже гипертония? До этого около месяца не поднималось. И болит сейчас левая часть головы и висок

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно вести дневник самоконтроля АД и пульс: утром и вечером измерять, записывать на листик. Или выполнить СМАД -суточный монитор артериального давления, возможно, АД у вас повышается постоянно.
В рамках обследования по давлению: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, б/х крови: глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, холестерин, ЛПНП, триглицериды, общ. билирубин. Выполнить ЭКГ, ЭХОКГ (УЗИ сердца), почек и надпочечников..
В качестве препаратов «скорой помощи» при повышенном АД – выше 150/90 мм рт.ст: капотен(каптоприл) 25 мг ½ -1 табл. под язык рассасывать или моксонидин (физиотенз) 0,2 мг 1 табл. под язык рассасывать.
Какой пульс у вас регистрируется в течение суток? Если вы тревожный человек, возможно, кужна консультация психотерапевта.
Вы курите? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Давление держится уже 4 часа, скачет, то ниже, то выше. Эналаприл 5мг выпила, каптоприл ещё 25мг выпила, конкор 1.25 выпила,пока не спадает. Скажите пожалуйста это очень опасно, что держится, и голова болит висок?

Клиент
Ирина Владимировна, постоянно не повышалось, я мерию каждый день
Клиент
Ирина Владимировна, экг сегодня сняли в больнице, одна экстрасистола только. Эхо кг в апреле норма. ОАК в понедельник норма, могу прикрепить
Кардиолог, Терапевт
Каптоприл выпили или рассосали?
Можно ещё 25 мг под язык принять,если АД до 150/90, если выше смело 50 мн рассасывайте.
Плюс 30 капель корвалола в половине стакана воды.
Анализы можете приложить.
Кардиолог, Терапевт
По предоставленной ЭКГ и ЭХОКГ патологии нет. На ЭХОКГ регистрировался пульс 60-65 уд/мин, у вас какой пульс в течение суток?
Бисопролол (конкор) урежает частоту сердечных сокращений, возможно, вам вообще не нужно его принимать.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! По холтеру была тахикардия в январе. Пульс учащённый бывает 78-85. Утром бывает чаще. Конкор 0.125 принимаю.
Клиент
Ирина Владимировна, у меня вчера верхнее было до 150,а нижнее до 100. Рассосала каптоприл 50мг оно снизилось. Получается 4 часа повышенным было.
Кардиолог, Терапевт
Пульс 78-84 это не то, чтобы учащенный. Конкор можете начать принимать 2,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром.
Эналаприл 5 мг 1 табл. 2 раза в сутки утром и вечером.
Клиент
Ирина Владимировна, это гипертония может быть? Он вчера выписал эналаприн один раз вечером, нужнр 2 раза по 5мг всётаки?
Клиент
Ирина Владимировна, я принимаю половинку этой дозы конкор 1.25
Клиент
Ирина Владимировна, а если сейчас оно опять поднимается, уже 129/95
Кардиолог, Терапевт
Эналаприл очень мягкий препарт и период его работы в организме маленький, поэтому 2 раза, а бисопролол (конкор) лучше увеличить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! Это может быть ситуационное повышение давления на фоне переживания.
Для снижения давления можно принять успокаивающий препарат , если у Вас есть.
Если нет , можно однократно принять корвалол 20-25 капель. Это уменьшит давление.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Также можно принимать корвалол 30 капель внутрь для стабилизации цифр артериального давления и эмоционального фона.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дарья, в данной ситуации можно принять еще капотен 25 мг под язык+ корвалол/валокордин 30 капель
При приеме под язык препарат работает быстрее. А корвалол дополнительно снизит тревожный компонент. Гипертоническая болезнь это когда не нашли причину. У апс скорее всего эмоциональный фон. И уточните ваш рост, вес? Не курите? Прикрепите обследования, что уже делали
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Приняла каптоприл ещё 25мг,снизилось. Не курю. Рост 163,вес 55
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня сделали экг,месяц назад делала узи сердца, прикреплю. Скажите,пожалуйста,а то, что висок болит и в глаз не много отдаёт, так должно быть после давления?
Кардиолог, Терапевт
Такое может быть. Если нет нарушения речи, зрения, движений в конечностях, то пройдет. Можно принять НПВС, например, ибупрофен/нурофен внутрь 400 мг. Оценка эффекта через 1-1,5 ч. Скованности в шее нет? Работа с чем связана? Что со сном, нет ночных смен?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Боль прошла ночью. Я прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Дарья, по экг без острой патологии. Ритм синусовый. По узи сердца тоже оно не страдает от гипертензии, значит, она нестойкая
Кардиолог, Терапевт
Выполните СМАД на стойкость гипертонии и пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, прошла и прикрепила
Клиент
Наталья Викторовна, мне вчера терапевт приёмного покоя выписал атаракс, эналаприл, конкор и аспаркам. Вместе с давлением были хололные конечности, тремор в ногах
Кардиолог, Терапевт
Теста не вижу. Думаю, что вам в перспективе не потребуется эналаприл. Когда атаракс в силу войдет.
Кардиолог, Терапевт
При планировании беременности/ наступившей беременности отмена эналаприла. У него тератогенный эффект. И рекомендована хорошая контрацепция
Клиент
Наталья Викторовна, опять два часа назад поднялось давление до 140/95. Выпила сегодня атаракс, эналаприл,конкор, аспаркам. Всёравно поднялось, выпила каптоприл 25мг.,сначало снизилось быстро, теперь скачет, нижнее вообще до 100 поднимается, верхнее до 135
Клиент
Наталья Викторовна, вот сейчас 125/97,почему-то нижнее высокое, скажите, пожалуйста, почему так скачет
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас тест прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Эналаприл накопительный. Колебания давления возможны, пока атаракс работать нормально не станет. Если на нем в ближайшие 2 нед лучше не станет, потребуется поиск другой причины гипертензии. Узи почек, надпочечников, почечных артерий. Консультация невролога, эндокринолога, офтальмолога ( глазное дно), ОАК, ОАМ, БХ( глюкоза, ОХС, креатинин, мочевая кислота, общ белок)
Клиент
Наталья Викторовна, то есть он и не сразу со всей силы действует? Узи почек последнее в марте делала, а ОАК в понедельник
Клиент
Наталья Викторовна, глюкоза тоже в понедельник сдана была и вчера кровь брали на сахар норма. Ттг т3 т4 в декабре только. А нижнее это сосуды или почки? Просто очень страшно от таких скачков. Это очень опасно?
Клиент
Наталья Викторовна, при этом при повышенном даалении ЧСС 60,при нормальном 80
Кардиолог, Терапевт
Е ди из вышеперечисленного недавно что-то сдавали, то повторять не надо. Если по узи почек все хорошо, то диастолическое (нижнее) АД скорее всего повышено за счет спазма сосудов за счет активизации симпато-адреналовой системы. А она активизирована за счет тревоги. Да. Все препараты накопительные
Клиент
Наталья Викторовна, да именно Вы правы, это спазм наверное,потому что меня сразу начинает морозить, будто мурашки ползают и холодеют конечности. А как от него избавиться? Я совсем не могу это контролировать? Скажите, пожалуйста, такие спазмы опасны?
Клиент
Наталья Викторовна, онр сейчас досихпор скачет, 140/100 я не знаю, что ещё принять
Клиент
Наталья Викторовна, и ухо красное,я же 2 часа назад 50 мг каптоприла выпила, чем сейчас сбить
Кардиолог, Терапевт
Дарья, препараты скорой помощи- капотен/ каптоприл. Разовая доза 25 ( в некоторых ситуациях до 50 мг) мг под язык. До 150 мг в сут. Или моксонидин 0.2 мг под язык ( до 0. 6 мг/сут) . Можно чередовать препараты. Оценка эффекта через 30-40 мин
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, пожалуйста, как можно предотвратить такие спазмы?
Кардиолог, Терапевт
Дарья, курсом пройти противотревожную терапию
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, если по узи с почками норма, нужно отдельно смотреть почечные артерии? И нужно ли пересдать коаулограмму, последнюю сдавпла в марте?
Кардиолог, Терапевт
Если давление сохраняется разным, то почечные артерии можно посмотреть. Это отдельное исследование. Подготовка как к узи брюшной полости. Для каких целей коагулограмму пересдавать?
Клиент
Наталья Викторовна, эти дни давление не поднимается. Боюсь, что кровь сгущается от спазмов сосудов, такого наверное не может быть?
Кардиолог, Терапевт
Такого механизма не должно быть
Клиент
Наталья Викторовна, я пью фенибут и атаракс вместе, не знаю может быть поможет. Хожу на дневной стационар, сегодня взяли анализы, липидограмму. Но я прям чувствую, когда даже совсем немного поволнуюсь, начинает тошнить и будто спазмирует
Кардиолог, Терапевт
Дарья, нужно время накопиться препаратам
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Наталья Викторовна, по анализам, сказали норма и липидограмма тоже, пока я хожу на дневной стационар. Скажите, пожалуйста, а лизонаприл это мочегонные таблетки, если я не ошибаюсь, мне его выдают по пол таблетки и уколы ставят для улучшения кровообращения ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, лизиноприл мочегонным эффектом не обладает, если это не комбинация с гидрохлортиазидом или индапамидом
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, если все анализы в норме, остаётся только почечные артерии проверить? Сегодня поднималось до 132/92. Но на немного, и я прям это чувствую, начинает крутить живот, тошнит, и знобит, и тремор начинается в ногах. Сижу пытаюсь успокоиться, потом вроде проходит. Если и артерии в норме почечные, что ещё проверять?
Кардиолог, Терапевт
Дарья, обсудите с эндокринологами сдачу анализов на ренин/альдостерон, электролиты, кортизол, эпинефрин и норэпинефрин суточной мочи. Но, думаю, это тревожность ваша
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! А эти анализы к почками относятся? Знаете, я вот сижу, а потом потихоньку начинается озноб и тремор ног, и будто в голове сжимается, начинает морозить, мерию давление, а оно 135/95. Вчера подышала, полежала и оно само нормализовалось минут через 15
Клиент
Наталья Викторовна, в больнице вчера после сдачи крови и мочи, врач сказала, что по анализам норма, а это похоже на панические атаки. Я просто не понимаю, узи почечных артерий пройти или сдать анализы, которые Вы написали?
Кардиолог, Терапевт
Дарья, я тоже считаю, что это панические
атаки, лечите их. Если на фоне стабилизации психо-эмоционального состояния лучше с давлением не будет, то можно пройти узи почечных артерий и обсудить вопрос с эндокринологами по сдаче данных анализов
Кардиолог
Здравствуйте если повышение давления происходит только при волнении то это не гипертония, так появляется невроз, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да происходит при волнении. Но вчера скакало долго, только 2 таблетка каптоприла помогла. Это опасно, когла 4 часа держится? Ещё скажите, пожалуйста, нужно мне постоянно эналаприл принимать?
Кардиолог
Не опасно, эналаприл вам не нужно принимать