Гепарин натрия или Клексан при беременности с тромбофилией?

Какой препарат лучше, Гепарин натрия или Клексан при беременности? Генетическая тромбофилия по трем параметрам: две мутации и пониженный протеин S.

Генетическая тромбофилия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности предпочтительнее назначать на низкомолекулярные гепарины, в том числе клексан. Клексан можно колоть 1 раз в сутки, меньше побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Игоревна, объясните, пожалуйста, почему низкомолекулярный препарат Клексан лучше , чем среднемолекулярный Гепарин натрия? В чем различие их действия? Есть ли у Гепарина преимущества перед клексаном?

Гепарин натрия нужно колоть каждые 8 часов, часто контролировать коагулограмму с АЧТВ, выше риск развития гепарининдуцированной тромбоцитопении, остеопороза.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
Низкомолекулярные гепарины (например, клексан или фраксипарин) лучше обычного нефракционированного гепарина.
А какие именно мутации у Вас выявлены? Протеин S сдавался до беременности или во время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Алексеевна, генетический анализ, в том числе протеин, сдавался до беременности, сейчас прикреплю скрины анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Алексеевна, объясните, пожалуйста, почему низкомолекулярный препарат Клексан лучше , чем среднемолекулярный Гепарин натрия? В чем различие их действия? Есть ли у Гепарина преимущества перед клексаном?

Действие сходное, но у низкомолекулярного гепарина меньше риск развития побочных эффектов: кровотечение, гепарин-индуцированная тромбоцитопения, гепарин-ассоциированный остеопороз. И частота введения: нефракционированные в профилактическом режиме вводятся 2-3 раза в день, низкомолекулярные - 1 раз в день. Поскольку колоть их надо не коротким курсом, а длительно: при наличии показаний - в течение всей беременности и 6 недель после родов, то 1 укол в день или 2-3 - это тоже важно. Поэтому при профилактике тромбозов предпочтение отдаётся низкомолекулярным гепаринам; у нефракционированного нет преимуществ.
Выявленные мутации клинического значения не имеют, риск тромбозов не повышают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Алексеевна, почему эти значения не повышают риск тромбоза и не имеют значения? Если у меня два выкидыша было

Мутации эти не повышают риск тромбоза прежде всего потому, что в каких-либо вариациях есть у очень большого количества людей. Значимо повышают риск тромбозов только мутации F2 и F5, остальные клинического значения не имеют. Но на репродуктивные потери на ранних сроках не влияют никакие мутации: они именно про тромбозы, на вынашивание-невынашивание они не влияют.
То же самое с протеином S. Какого бы он ни был значения, потери на ранних сроках - не его работа, он тут вообще ни при чем.
То же самое и с гепаринами. Они назначаются для профилактики тромбозов у мамы. Их назначение не влияет на вынашивание и невынашивание и репродуктивные потери.
Ответ на вопрос «почему» - по данным клинических исследований. Это единственный надёжный и достоверный способ получения информациии в медицине. Поэтому все то, что я пишу, я не сама придумала и на основании только лишь своего опыта вывела, а это есть результат обработки очень большого количества случаев, изложенный в клинических рекомендациях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, какие именно мутации? Какой уровень протеина S вне беременности?
Были ли невынашивания, тромбозы в прошлом?
В беременность используется клексан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепляю скрины анализов, они сдавались ДО беременности, в т. ч. протеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, два выкидыша в анамнезе и одни здоровые роды. Объясните, пожалуйста, почему низкомолекулярный препарат Клексан лучше , чем среднемолекулярный Гепарин натрия? В чем различие их действия? Есть ли у Гепарина преимущества перед клексаном?

Тромбофилий у вас нет, данные полиморфизмы клинически незначимы.
Клексан имеет преимущества в отношении побочных геморрагических осложнений и отсутствии необходимости регулярного лабораторного контроля при получении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а с гепарином насколько часто нужен лабораторный контроль и как он называется?

АнтиХа активность, коагулограмма( АЧТВ в частности) могут контролироваться на начальных этапах ежедневно при получении НФГ.
Терапия весьма сложна, крайне важен подсчет верного суммарного балла гинекологом очно чтобы назначить такого рода терапию. Незначительное снижение протеина S без тромбозов в прошлом и сданный однократно не может служить прямым показанием к гепаринопрофилактике, особенно с раннего срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, на начальных этапах приема, это какой отрезок времени, примерно? Я сдавала три раза тромбоциты на протяжении двух недель.

Можно раз в 2-3 дня хотя бы, далее реже. Тромбоциты отслеживать не так важно, как показатели работы гемостаза.

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности назначаются низкомолекулярные гепарины (клексан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хайшат Нарзановна, объясните, пожалуйста, почему низкомолекулярный препарат Клексан лучше , чем среднемолекулярный Гепарин натрия? В чем различие их действия? Есть ли у Гепарина преимущества перед клексаном?