Консультация гематолога /

Уколы Эноксапарина натрия — вопрос №171713

Здравствуйте! Мне 32 года, в апреле 2019г. была замершая беременность на сроке 8 недель, беременность была первая, проблем при зачатии не было. Гинеколог назначила сдать анализ на полиморфизмы генов системы свертываемости крови и фолатного цикла. Анализ показал наличие мутаций некоторых генов (фото результатов анализа прилагаю). По результатам анализа гематолог назначила при наступлении следующей беременности обильное питье 1,5-2л, диету и уколы Эноксапарина натрия 4000 Анти-Ха МЕ 1 раз в день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно колоть уколы Эноксапарина натрия? Уколы очень дорогостоящие, возможен ли какой то другой вариант лечения?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте обязательно нужно следовать рекомендациям гематолога, если хотите нормально выносить и родить
При вашей мутации показан Эноксапарин
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обязательно, показания есть

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Следуйте рекомендациям вашего врача
Педиатр
Здравствуйте! Да,эноксипарин нужен. Для нормализации микрокровообращения .тогда все нормально будет
Врач КДЛ
Добрый день, лучше прислушаться к рекомендациям гинеколога, контролировать гемостаз во время наступившей беременности методом: тромбодинамика. Также желательно прием за месяц до зачатия: метилфолата+ комплекс витаминов витрум. Во время беременности продолжить прием метилфолата 1 месяца+ элевит пренаталь. Эноксапарин натрия можете заменить с учетом дозировки у гинеколога на клексан, но по цене думаю тоже самое будет.
Врач КДЛ
Добрый день, Олеся!
А проводилось ли кариотипирование тканей плода (ХМА абортуса) при первой беременности? Возможно причиной замершей беременности были генетические аномалии плода.
Так же хотелось выяснить проводилось ли определение волчаночного антикоагулянта, антител к каридолипину, бета2-глипопротеину 1? Определялась ли активность антитромбина III, Протеинов C и S?
Судя по вашим результатов полиморфизмов в генах с доказанным значением в развитии тромбоза и патологии беременности у Вас не обнаружено.(F2 и F5 - нормальная гомозигота)
Я бы рекомендовал обратиться за консультацией к генетику и найти специалиста по проблемам гемостаза у беременных в вашем городе.
В противном случае следуйте рекомендациям вашего доктора.
Клиент
Владимир, добрый день! Нет, кариотипирование не делали, никаких других анализов мне не назначали.
Врач КДЛ
Правильно ли я понял, что в данный момент вы не беременны?
Если да то, если вам удастся найти клинического гемостазиолога и пройти полное обследование на наличие антифосфолипидного синдрома, активности естественных антикоагулянтов - то вы получите ответ на свой вопрос.