Ребенок плачет и часто какает после приема антибиотиков
Пролечились амоксиклав с клавулановой кислотой(2 р день )+аципол (1 р день ) -10 дней.На первые и вторые сутки понос, далее стул кашица.На 7 сутки дочка (4 года) стала болезненно ходить в туалет по большому . Прыгает и плачет перед этим. Говорит , что там как иголочки колят. Просыпаемся ночью 4-5 раз , с болями и слезами чуть какает, мою и укладываю. Мажу попу 3 дня дексаметазоном была красная вокруг ануса и отходила кожа. Хирург осмотрел задний проход, шишек нет.Крови нет. Стул мягкий. Когда выходят газы тоже плачет и пугается.Подскажите диагноз и чем лечить и как помочь малышке .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Какой стул на данный момент? Пребиотики давали?
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Попку она сфотографировать не даст даже подмываю и она сильно переживает , но покраснение от мази снаружи ушло. Давала аципол. Стул оформленный не твердый. Вчера начала дополнительно к оциполу давать линекс.
Наталья, у ребёнка микротрещинки анального канала на фоне нарушения стула
1. Для нормализации стула продолжайте Линекс до 2х недель
2. Диета, стол 4а по Певзнеру
3. Перед дефекацией, а также утро и вечер камистад гель 5дн на область ануса и анальный канал. Камистад в отличие от релиф адванс разрешен детям
4.на область ануса и анальный канал метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста, а с чем у нее связаны частые позывы к дефекации, не большими порциями по 3-5 см , стул мягкий. До 10 раз в сутки бывает.
Наталья, я думаю, что на фоне нарушения микрофлоры, присутствует воспалительный процесс в кишечнике.
Через несколько дней на фоне лечения ситуация должна стабилизироваться
Ольга Юрьевна, благодарю за ответ,а воспалительный процесс в кишечнике чем изнутри можно снять ?
Наталья, я бы назначила сначала энтерофурил, на 7дн, далее восстановить микрофлору пребиотиком.
Желательно предварительно сдать копрограмму
Ольга Юрьевна, а энтерофурил сколько раз в сутки ? Линекс тоже давать или пока не нужно ?
Наталья, энтерофурил в суспензии
Необходимо знать аес и возраст для расчёта дозировки
Но лучше прежде сдать копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте !
Амоксиклав вызвал у ребенка нарушение баланса флоры и это привело к воспалению слизистой заднего прохода !
Что делать ?
Дексаметазон не лучший вариант , процесс воспаления может затянуться !
Необходимо :
1. ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ БАЛАНСА ФЛОРЫ МАКСИЛАК
ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !;
2. МАЗЬ РЕЛИФ АДВАНС (в этой мази местный обезболивающий препарат ) НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА МИНУТ ЗА 10 - 15 ДО ДЕФЕКАЦИИ !;
3. МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО , ТАК , ЧТОБЫ ЧАСТЬ ПОПАЛА ВО ВНУТРЬ АНАЛЬНОГО КАНАЛА , СРАЗУ ПОСЛЕ ДЕВЕКАЦИИ И ПОСЛЕ ТОГО КАК ОТМОЕТЕ ПОПУ !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ .Извиняюсь , не так написала мазь -дексопантенол. Еще свечи нам вчера посоветовали - облепиховые и анестезол, их тогда пока не вставлять ?И линеекс который вчера начали пить тоже пока не нужно ?
Линекс , это примерно как Максилак и нужно что - то одно , раз уже купили Линекс , то Максилак не нужен !
Декспантенол я бы на месте Вашего доктора назначил бы примерно через неделю , а сейчас в остром периоде назначил бы обезболивающее , что написал выше и Левомеколь ! Обговорите это с своим доктором , полагаю , что согласится !
Яков Ашотович, благодарю Вас за ответ, это нам в аптеке так посоветовали. Спасибо большое за назначение !