Герпес? Два прыща на губе

Здравствуйте! Сегодня вылезло два прыща болючих на губе с левой стороны сверху, это герпес? В прошлом году так же было в мае, я долго не лечила, а потом пошел опоясывающий лишай так же по левой стороне тела, где и был герпес (с левой стороны губы, только снизу, в этот раз сверху). Съездила в КВД, назначили лечение по схеме, вылечилась. Так же сдавала анализы на ВИЧ за прошлый год два раза, было отрицательно Очень помог ацикловир в таблетках, как его принимать в нынешней ситуации и какие ещё средства стоит принимать, чтобы простуда на губах ушла и не переросла в лишай? Фото прикрепила

Тревожное расстройство, иногда панические атаки Скрытый железодефицит
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3.Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
Герпес на губах вызывается герпесом 1 го типа, опоясывающий лишай, ветрянка в детском возрасте вызывается герпесом 3го типа, эти два заболевания не связаны друг с другом, но и то и другое появляется на фоне ослабленного иммунитета.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Валацикловир можно заменить на ацикловир в таблетках? Валацикловир дороже ?? или мне попался тут за 2000 какой-то

Спасибо, про разные типы герпеса не знала, но так было вот в прошлом году, долго не лечилась (изнутри, только снаружи мазь) и потом пошло по телу, по межреберным нервам (при нажатии на красные пятна было больно)

Возможно это просто совпадение.
Можно Ацикловир по 400 мг 3р в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!???

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а покраснение под правым глазом на щеке что это может быть такое? Шелушится немного. Фото прикрепила последнее

Это раздражительный дерматит.
Увлажняйте Цикапласт бальзам Б5 2-3р в день.

Юлия Юрьевна, благодарю, он как раз у меня есть. Подскажите, пожалуйста, мне недавно назначили ретиноиды, в частности, клензит гель от акне 1 раз в день на ночь, но я почитала в интернете, что это достаточно агрессивное средство, есть ли у него аналоги более щадящие?

Екатерина, все ретиноиды имеют побочное действие - сухость кожи, зато очень эффективны в лечении акне. Начинать нужно его использовать с 1-2х раз в неделю, постепенно переходя на каждодневное применение,

Юлия Юрьевна, благодарю ??

Здравствуйте, принимайте Ацикловир по 400 мг -2 раза в день -5 дней , местно обработка мазью Ацикловир или Зовиракс -2 раза в день -5 дней , поливитамины и , обязательно препараты железа Тардиферон по 1 таблетки -1 раз в день -3 месяца, через 3 месяца контроль анализа ( кровь на ферритин) , так как снижение иммунитета, тревожность , панические атаки могут быть на фоне железо дефицита .

Елена Владимировна, спасибо огромное. Сорбифер вместо тардиферона подойдет? Его принимала 3 месяца, потом ферритин поднялся до 30, перестала и принимаю только в период месячных

Подскажите ещё, пожалуйста, а покраснение под правым глазом на щеке что это может быть такое? Шелушится немного. Фото прикрепила

Да могутбыть общие проявления, начинайте принимать Ацикловир , все пройдет , Сорбифер тяжелый препарат для кишечника, лучше Тардиферон и принимать нужно только 1 таблетку в день .

Елена Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото - лабиальный (простой) герпес. Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Опоясывающий - это другой типа вируса, им болеют,как правило, однократно.
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней или 400 мг по 1т.3 р.д. 7 дней
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Бальзам для губ неотанин тирактив 3 р.д. 7 дней наружно.
Высыпания не мочить!

Наталья Олеговна, спасибо огромное!

Вообще вся кожа на лице в ауте каком-то(

Екатерина, я вижу 2 фото, которые были сразу. они не очень четкие - какого-то шелушения явного не видно. Попробуйте переснять.

Наталья Олеговна, прошу прощения, сайт тупит, уже 3 раз загружаю, вроде загрузилось?

Екатерина, ничего критичного не вижу, не переживайте. Используйте крем цинокап наружно 2 р.д. 2 недели. При неэффективности крем элидел 2 р.д. 14 дней.

Наталья Олеговна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, мне недавно назначили ретиноиды, в частности, клензит гель от акне 1 раз в день на ночь, но я почитала в интернете, что это достаточно агрессивное средство, есть ли у него аналоги более щадящие?

Екатерина, здравствуйте! Адапалены(клензит) хорошо работают. Наносите его первые 1-2 недели через день, кожа привыкнет, потом можно ежедневно начинать. Используйте увлажняющие средства доя базового ухода - сетафил, ля рош позе эфаклар Н

Наталья Олеговна, спасибо большое, поняла ??

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
На фото снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
-ограничить острую,горячую и кислую пищу

Светлана Александровна, спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, а покраснение под правым глазом на щеке что это может быть такое? Шелушится немного. Фото прикрепила (третье по счету)

Ну и в целом кожа в ауте каком-то(

Екатерина,вижу раздражительный дерматит , причинами могут служить сухость,косметика,трение ,контакт с водой,ветер
Рекомендую :
-крем такропик 0.1% тонко 2 р в день 14дней
-крем адмера для увлажнения 2 р в день

Светлана Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, мне недавно назначили ретиноиды, в частности, клензит гель от акне 1 раз в день на ночь, но я почитала в интернете, что это достаточно агрессивное средство, есть ли у него аналоги более щадящие?

Екатерина,к сожалению практически все средства обладают побочным действием в виде жжения,сухости и тд,мне нравится гель эффезел,но он так же может давать побочку

Светлана Александровна, поняла, спасибо большое??

Екатерина,на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это герпес. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно крем Фуцидин

Елена Владимировна, спасибо большое! Чем валацкивир отличается от ацикловира?

Так же хотела бы задать ещё вопрос, подскажите, пожалуйста, мне недавно назначили ретиноиды, в частности, клензит гель от акне 1 раз в день на ночь, но я почитала в интернете, что это достаточно агрессивное средство, есть ли у него аналоги более щадящие?

Валацикловир более новое средство лечения , препарат 2 ой линии . Похожее действие как клензит с есть у Геля эффезел

Елена Владимировна, благодарю??

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это клиника герпеса, верно
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, спасибо огромное за развернутый ответ☀️

Вчера приняла одну таблетку ацикловира, но у меня разболелась голова. То ли от того что я разжевала таблетку (по ходу так было нельзя), то ли просто побочный эффект (описан в лекарственном препарате), получается можно заменить на валацикловир?

Подскажите, пожалуйста, мне недавно назначили ретиноиды, в частности, клензит гель от акне 1 раз в день на ночь, но я почитала в интернете, что это достаточно агрессивное средство, есть ли у него аналоги более щадящие?

Валоцикловир можно заменить
Ретиноиды хорошо работающие препараты
Если вам его назначали, используйте

Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое??

На здоровье?