Болят колени

Здравствуйте. После простуды заболели суставы неделю назад . В том числе и колени. Общалась с ревматологом на этой странице &amp;lt;a href=&amp;quot;<a href="https://sprosivracha.com/questions/2094599-artrit-boli-v-sustavah?source=mail&amp;quot;&amp;gt;https://sprosivracha.com/questions/2094599-artrit-boli-v-sustavah?source=mail&amp;lt;/a&amp;gt;">https://sprosivracha.com/questions/2094599-artrit-boli-v-sustavah?source=mail&amp;quot;&amp;gt;https://sprosivracha.com/questions/2094599-artrit-boli-v-sustavah?source=mail&amp;lt;/a&amp;gt;</a> Сдала анализы, УЗИ коленей и суставов. В обоих коленях нашли небольшое количество жидкости и в заключении написано Малый синовиит. Колени, вроде, не опухшие. Больно садиться на корточки, немного ноют. Есть поперечное плоскостопие, стельки не носила Пью целекоксиб 200 мг в день неделю Скажите, пожалуйста, как помочь коленям? Рентген, анализы? Откачивать жидкость? Записана к ревматологу на 13 мая. На 15 мая записана на рентген кистей. Может попросить вместо кистей сделать колени? Двое маленьких детей

Близорукость, повышен анти тпо, понижен тестерон, нарушение цикла, частые простуды, хронический гайморит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Ваша ситуация похоже на суставной синдром после ОРВИ(возможно КОВИД).Сейчас очень часто встречаются такие ситуации.По УЗИ синовит,но жидкости незначительное количество,пункция не нужна.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
продолжить приём таб.Целекоксиб
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-можно попробовать Дипроспан 1 мл внутримышечно однократно(обладает хорошим противовоспалительным действием)
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
-рентгенография беспокоящих суставов
-коррекция назначений после обследования
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо. Подскажите, компрессы с димексидом нужно? И нужен ли бандаж?

Два раза были подобные боли после простуды, первый раз 5 лет назад, помогли антибиотики, второй раз прошлым летом, пила ибупрофен и все прошло

Димексид не нужен.Ортез на коленные суставы используйте при болях.

Расул Маденядович, нужно ли срочно покупать стельки для поперечного плоскостопия?

Можно приобрести.хуже не будет.

Расул Маденядович, прикрепила 3 фото с анализами, в первый раз они не подгрузились

По анализам все норм.Значит это обычный суставной синдром после ОРВИ.Соблюдайте рекомендации.Всего самого хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочитал консультацию с ревматологом.
Анализы больше сдавать не нужно. Вы полностью обследованы.
Считаю, что болевой синдром в суставах обусловлен реактивным артритом после перенесенного простудного заболевания.

Рекомендовано:
Имеет смысл поменять через 10 дней Целекоксиб на Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней. Димексид нужен, поскольку убирает синовит.

Чтобы быстро переломить ситуацию можно сделать однократный внутримышечный укол Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Делайте рентгенографию кистей.
Там иногда видны признаки артрита. В коленных суставах мы ничего не найдём.

"Откачивать жидкость" смысла не нахожу, поскольку описан минимальный синовит.
Если в каком-то суставе существенный отёк, но в этот сустав стоит сделать Дипроспан вместо внутримышечного укола.

Обычно реактивные артрита проходят в течение 2-3 нед, но после ковида, бывает, и пол года беспокоят.

Константин Эдуардович, спасибо. Нужно лисрочно покупать стельки для поперечного плоскостопия?

Срочно точно не нужно.
А в перспективе, нужно покупать, а сделать индивидуальные стельки.
Готовые изделия помогут вряд ли.

Константин Эдуардович, подскажите, по общему анализу крови не нужны антибиотики?

Чтобы купить Дипроспан, нужно рецепт от какого врача?

Нет, анализ крови совершенно спокоен. Антибиотики не нужны.
Рецепт может любой врач написать. Кое-где и без рецепта можно купить.

Константин Эдуардович, принимаю сейчас циклодинон, пчелиную пергу, магний в6 витаниум, витамин д. Нет ли противопоказаний к этим лекарствам? Можно ли кальций?

Нет ли противопоказаний к этим лекарствам?
Я Вашу амбулаторную карточку не читал и не знаю, что там противопоказано.
На основании представленных здесь данных противопоказаний нет.

Можно ли кальций? - Я назначаю анализ на кальций крови и витамин Д.
Если есть дефицит - назначаю корригирующее лечение.
"просто так" можете принимать в профилактических дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная инфекция может изменять иммунитет и собственная иммунная система начинает атаковать суставы. История довольно частая. Маркеры ревматоидного артрита при этом отрицательные.

Бывает, что проходит на фоне НПВС, но у меня есть несколько пациентов, у которых периодические боли сохраняются на протяжении уже 2-х лет.

Упражнения нужно выполнять только в период ремиссии и нельзя преодолевать боль. Ориентироваться на боль.

Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В/м в дозе 200 мг, 1 раз в сутки (через день). Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.