Ребенок редко переворачивается
Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, он редко переворачивается. Бывает с живота на спину раз в неделю, наоборот было только 2 раза. Массаж я ему не делала, только с 4 месяцев начала поглаживать, гимнастику тоже только с 4 месяцев так как не видела в ней смысла (ребёнок и сам ручками и ножками сучил), на живот только выкладывала. Скажите пожалуйста, надо было может больше внимания мне уделять физическому развитию ребёнка, гимнастику делать раньше начать? А то прям ругаю себя
Принятый ответ
Здравствуйте
Покажите ребенка неврологу
Если есть гипотония- нужен лечебный массаж
К 5 месяцам малыш должен освоить перевороты
Если нет нарушения тонуса в мышцах -переживать не стоит
Надежда Александровна, здравствуйте! А ничего страшного что я поздно начала заниматься с ребёнком? Он не будет отставать в развитии из-за этого?
Нет, не страшно
Догонит навыки
До 4 месяцев в принципе не требуется никаких специальных занятий , так как есть физиологический гипертонус
Я думаю вы посещали педиатра ежемесячно ? У него не было вопросов по развитию?
Надежда Александровна, да, все хорошо) кроме переворотов
Думаю, что необходим курс массажа, чтобы стимулировать перевороты. Иначе ребёнок позже сядет и позже поползёт.
Принятый ответ
Добрый день
Отсутствие переворотов допустимо у малышей до 6 месяцев, поэтому нужно делать гимнастику и массаж ежедневно
долго на руках не держите ребёнка, в этом возрасте ребенок основное время должен проводить на полу, на твердой поверхности, на пол можно коврик, игрушки погремушки ребёнку положить, помогать малышу переворачиваться, показывать своими руками на его ножке - ручки как нужно переворачиваться
У невролога на осмотре давно были?
Необходимо показаться для оценки мышечного тонуса и скорее всего назначат курс профессионального массажа дополнительно к вашему массажу и гимнастке
Лежа на животе ребёнок долго держит головку?
Принятый ответ
Добрый день , Ольга .
До 2 месяцев из германистки и массажа только поглаживания можно , с 3 месяцев жизни можно и нужно выкладывать на пол , делать массаж и гимнастические комплексы . Так же можно катать на фитболе . Перевороты , сидения , ползания , четвереньки - это навыки . У всех детей по разному приходят .
Ничего страшного не произошло . Что вы начали заниматься с 4 месяцев . Рекомендую сделать массаж профессионально , до года желательно 2-3 раза, очень хороший эффект , плюс вам покажут какие упражнения делать . Можно обратится к своему участковому врачу и взять направление на массаж .
Не забывайте про витамин д.
Добрый день , Ольга .
Не забывайте про витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.